Маскарад, данный Купеческим Обществом 2 Сентября, Булгарин Фаддей Венедиктович, Год: 1826

Маскарадъ, данный Купеческимъ Обществомъ 2 Сентября.

Усердное къ общему благу Купечество здшней столицы, желая ознаменовать городскимъ праздникомъ всерадостнйшее для Россіи событіе, Священное коронованіе Ихъ Императорскихъ Величествъ, вознамрилось дать маскарадъ, чтобы какъ можно мене затруднять вс званія въ разсужденіи нарядовъ и одежды, и доставить возможность всмъ участвовать въ празднеств. Блестящіе Генеральскіе и Сенаторскіе мундиры, и почтенная Русская одежда припоминали различныя эпохи народной славы, и ту степень могущества и благоденствія, до которой Россія достигла подъ правленіемъ Августйшей фамиліи Романовыхъ. Домъ Князя Безбородки, въ которомъ данъ былъ сей праздникъ, еще боле располагалъ душу къ пріятнымъ впечатлніямъ. Сей Вельможа, созданный, такъ сказать, геніемъ Екатерины Великой, неоднократно удостоивался счастія угощать въ домъ своемъ мудрую Законодательницу Свера. Остатки прежняго великолпія, богатые альфрески, арабески и гобелены внушаютъ къ себ какое-то невольное уваженіе, припоминая бывшія здсь торжества по случаю побдъ, трактатовъ, прославившихъ Россію, и присоединенія къ ней цлыхъ Царствъ. Постители съ благоговніемъ взирали на портретъ Екатерины во весь ростъ, писанный знаменитымъ Лампи, и на портреты доблестнаго Ея Внука и Его Августйшей Супруги, Виновникомъ ныншняго торжества. Въ большой зал, бюсты Ихъ Императорскихъ Величествъ поставлены были на возвышеніи, посреди лавровыхъ и миртовыхъ деревъ, розъ, лилій, и множества другихъ цвтовъ. Здсь два оркестра музыки, духовой и инструментальной, и хоръ пвцовъ услаждали слухъ звуками гармоніи. Сочиненный для сего случая знаменитымъ Композиторомъ Мауреромъ Польскій восхитилъ всхъ мелодіею и величествомъ композиціи. Многія слова онаго съ восторгомъ повторялись слушателями. Въ нсколькихъ залахъ гремла также музыка. Балъ открылся, какъ обыкновенію, полонезами, а посл того во всхъ залахъ продолжали танцовать до поздней ночи, экоссезы, Французскія кадрили, мазурки и вальсы. Семейная непринужденность располагала всхъ къ веселію, порядокъ и благоустройство представляли всмъ средства веселиться. Одинъ изъ баснословныхъ атрибутовъ коммерціи, рогъ изобилія, осуществился на семъ праздник. Въ разныхъ комнатахъ устроены были букеты, и огромные столы уставлены были рдкими плодами, закусками и прохладительными напитками. Въ другихъ комнатахъ дорогія вина разливались изъ неисчерпаемаго источника. Въ буфетахъ не было тсноты, по причини множества оныхъ и необыкновеннаго изобилія всхъ припасовъ.
Вс первостепенные чиновники, почетное дворянство и многія знатныя дамы удостоили своимъ посщеніемъ сей маскарадъ. Около полуночи, выбранные отъ купечества хозяева праздника, И. И. Фростъ, А. И. Кусокъ и Л. Н. Миллеръ предложили Его Высокопревосходительству Господину Военному Генералъ-Губернатору Павлу Васильевичу Кутузову и другимъ первостепеннымъ постителямъ, тосты за здравіе Государя Императора, Государыни Императрицы и всей Августйшей фамиліи, которые были исполнены съ радостными восклицаніями, и усердными пожеланіями всхъ благъ Августйшему Дому. Посл того радостные тосты продолжались въ другихъ комнатахъ, вс обнимали и поздравляли другъ друга, съ торжественнымъ для Россіи событіемъ, какъ съ общимъ благополучіемъ.
Стеченіе постителей было необыкновенное (особъ было слишкомъ 6000, каретъ боле 800, а прочихъ экипажей до 300), но по обширности дома тсноты не было. Благородное рвеніе Купечества къ изъявленію своихъ врноподданническихъ чувствъ общимъ празднествомъ, достойно всякой похвалы и уваженія, а порядокъ и устройство праздника длаетъ честь господамъ, выбраннымъ на сей случай старшинами. Благодарность всхъ постителей послужитъ имъ лучшею наградою за труды, предпринятые для цлаго общества. . Б.

‘Сверная Пчела’, No 106, 1826