Марья Гавриловна Савина, Савина Марья Гавриловна, Год: 1875

Марья Гавриловна Савина.

0x01 graphic

И въ публик, и въ печати уже давно слышатся жалобы: составъ нашей драматической трупы становится все бдне и бдне. Указываютъ на чувствительныя потери (смерть гг. Сосницкаго, Линской, Зуброва, отставка Н. В. Васильева, Самойлова 1), причемъ стуютъ на то, что роли прежнихъ талантливыхъ артистовъ исполняются теперь такими-то и такими плохими актерами, что женскій персоналъ петербургской труппы особенно плохъ, что дирекція несетъ убытки, что… но такихъ что много! Однимъ словомъ, недовольныхъ — масса… Конечно, ни кто не станетъ оспаривать, что можно быть, напр., недовольнымъ дурной погодой, но вдь странно стовать вслухъ, серіозно досадовать, что Петербургъ не на берегу Адріатическаго моря, что надъ Казанской площадью небеса не лазурны!.. Сложилась въ народ поговорка: ‘на нтъ — суда нтъ’. Въ самомъ дл, еслибы геніи, таланты фабриковались, и ихъ было бы все-таки мало — ну, тогда почемужъ и не жаловаться, что мастера геніальныхъ особъ лнятся, фабриканты талантовъ занимаются лишь производствомъ посредственностей: но вдь если въ извстной сред въ данный моментъ ни генія, ни таланта не обртается, а посредственность детъ на посредственности и посредственностью погоняетъ — то что-жъ длать? На кого пенять? Такъ вышло — и конецъ. Это значитъ, что изъ всхъ младенцевъ обоего пола, родившихся лтъ 20—30 тому назадъ, ни одинъ и не могъ быть впослдствіи (т. е. въ ваше время) талантомъ, чему конечно были свои причины, а именно: первая и простйшая — часть младенцевъ умерла въ юныхъ лтахъ, вторая — остальные выросли, развились въ такой обстановк, при такихъ условіяхъ, которыя способствовали только процвтанію посредственности’ Однако, на самомъ дл , въ масс родившихся всегда есть небольшая кучка доброкачественныхъ младенцевъ, съ высшей такъ-сказать организаціей, будущихъ талантливыхъ ученыхъ, артистовъ, дятелей на разныхъ поприщахъ. Если младенцамъ этимъ удастся ускользнуть отъ скарлатинъ, крупа и др. смертельныхъ болзней, счастливо миновать вс педагогическія болота и дебри, уцлть, сохранить ‘огонёкъ’, то лтъ черезъ 20—30 они непремнно заявятъ себя съ выгодной стороны въ той или другой области знанія или искусства… Публика зарукоплещетъ имъ, печать станетъ ликовать — и имена ихъ будутъ отмчены. И такъ, отчаиваться нечего. Если, напр.. теперь нтъ ни Мартыновыхъ, ни Линскихъ — то они будутъ… Посл Снтковои и Брошель долго не было порядочной драматической актрисы, но она должна была наконецъ явиться и явилась — въ лиц г-жи Савиной.
Марья Гавриловна Савина, до поступленія на столичную сцену, начала свое артистическое поприще въ провинціи. ‘Театральный альманахъ’ на 1875 годъ сообщаетъ объ этомъ слдующее: г-жа Савина играла небольшія роли въ Харьков, затмъ занимала амплуа опереточной акрисы въ Калуг и между прочими ролями исполняла роль ‘Прекрасной Елены’. Драматическія роли она начала играть въ Саратов, откуда и прибыла въ Петербургъ. Здсь она выступила на сцен Благороднаго Собранія, въ комедіи Антропова ‘Блуждающіе огни’ и имла громадный успхъ, а затмъ вскор получила разршеніе дебютировать на сцен Александранскаго театра.
Дебютъ удался. Съ первыхъ-же шаговъ молодая актриса увлекла публику глубиною чувства, художественнымъ исполненіемъ роли и вообще жизненною правдою въ игр. И дйствительно. М. Г. Савина играетъ самостоятельно, а это много значитъ. Ничего рутиннаго, стараго нтъ въ ея игр, она всегда стремится обрисовать, освтить изображаемое ею лицо — и это ей удается. Въ продолженіи послдняго сезона г-жа Савина являлась во многихъ роляхъ и, какъ артистка, крпко понравилась публик Александринскаго и Маріинскаго театровъ. Особенно хороша она была въ рол Даши въ ‘Мишур’ и Елены въ ‘Злоб дня’.

‘Нива’, No 17, 1875