Маринетти: краткая справка, Маринетти Филиппо-Томмазо, Год: 1967

I.

МАРИНЕТТИ (Marinetti), Филиппо Томазо (р. 1876), итал. писатель, фашист, глава футуризма. Выступал с футуристскими ‘манифестами’, в к-рых воспевал империалистич. агрессию, объявив войну ‘лучшей гигиеной мира’. Идеализация империалистического хищника — ‘человека действия’, — мистическая поэтизация милитаризма и военной экспансии (‘Мафарка-футурист’, 1910, ‘Битва при Триполи’, 1911) характерны для творчества М. — идеолога фашизма. Искания М. в области формы свелись к разрушению синтаксиса, к бессмысленным формалистским и полиграфии, кунстштюкам (книга ‘Zang-Tum-Tumb’, Milano, 1914).
Источник текста: Большая советская энциклопедия (1-е издание), том XXXVIII (1938): Маммилярия — Мера стоимости, стлб. 138.

II.

МАРИНЕ ТТИ (Marinetti), Филиппо Томмазо (22.XII.1876, Алессандрия, близ Генуи, — 2.XII.1944, Белладжо, Италия) — итал. писатель. Создатель и теоретик направления футуризма в европ. лит-ре и иск-ве. Писал на итал. и франц. языках. Начал лит. деятельность как поэт свободного стиха: поэма ‘Завоевание звезд’ (‘La conquЙte des Иtoiles’, 1902). В сатирич. пьесе ‘Король-Кутеж’ (‘Le roi Bombance’, 1905) осмеял социалистич. идеалы. В 1905 М. основал журн. ‘Poesia’ (‘Поэзия’), где печатались модернистские поэты. 20 февр. 1909 М. опубл. в газ. ‘Фигаро’ ‘Первый манифест футуризма’, провозгласивший 11 пунктов его идейно-эстетич. программы. Футуризм М. предстает как идеология империалистич. экспансии, милитаризма в иск-ве, ‘которое может быть только насилием, жестокостью’. Под демагогич. лозунгами освобождения от мертвой культуры прошлого М. проповедовал попрание гуманистич. идеалов, создание ‘динамической литературы будущего’ — ‘futuro’ (отсюда ‘футуризм’), воспевающей технику, машину вместо человека. М. провозглашал войну ‘единственной гигиеной мира’. В последующих ‘технических манифестах’ (1912—13) М. устанавливает худож.-языковые принципы футуризма: разрушение синтаксиса и грамматики, звукоподражание, использование знаков и символов как зрительных средств письма для передачи ‘футуристич. чувствований’, свобода несвязанных аналогий и образов. В период, предшествовавший 1-й мировой войне, М. ездил с пропагандистскими лекциями (был в России в 1913), создавал футуристич. кружки из националистич. молодежи. Он основал футуристский журн. ‘Lacerba’ (1913). В стихах и прозе М. воспевал итал. колониалистскую экспансию в Африке: ‘Битва при Триполи’ (‘La bataille de Tripoli’, 1911, рус. пер. 1915), роман ‘Мафарка-футурист’ (‘Mafarka le futuriste’, 1910, рус. пер. 1916), итало-турецкую войну — в сб. стихов ‘Занг-тум-тум’ (‘Zang-tumb-tumb’, 1914), где М. дает образцы футуристского монтажа разбросанных печатных строк, математич. и телеграфных знаков. Агитируя за вступление Италии в 1-ю мировую войну, М. участвует в ней добровольцем. С 1919 М. — сподвижник Муссолини, провозглашающий родственность футуризма и фашизма (‘Futurismo e fascismo’, 1924). В годы фашист. диктатуры М. — академик, пред. Союза итал. писателей, но в лит-ре его влияние исчезает, произв. М. 20—30-х гг. — самоповторение.

0x01 graphic

Сочинения:

Le futurisme, P., 1910, Les mots en libert futuristes, Mil., 1919,
Il tamburo di fuoco, Mil., [1926], Teatro, v. 1—3, Roma, [1960],
в рус. пер.
Футуризм, [СПБ, 1914],
Манифесты итальянского футуризма, М., 1914.

Литература:

Луначарский А. В., Футуристы. Сверхскульптор и сверхпоэт, Собр. соч. в 8 тт., т. 5, М., 1965,
Altomare L., Incontri con Marinetti e il futurismo, Roma, [1954].

З. М. Потапова.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 4: Лакшин — Мураново. — 1967. — С. 616—617.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke4/ke4-6162.htm