Малер, Каратыгин Вячеслав Гаврилович, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты

МАЛЕРЪ

‘Аполлонъ’, No 5, 1911
Умеръ Малеръ. Случайно схваченная ангина, случайное осложненіе ея общимъ зараженіемъ крови — въ результат случайное исчезновеніе изъ міра человка, одного изъ тхъ, которые такъ же случайно рождаются въ мір, единицами въ столтія. Я не поклонникъ композицій Малера, гд грандіозность общей концепціи большей частью находится въ рзкомъ противорчіи съ безсиліемъ настоящаго творческаго воображенія. Сочиненія Малера капитальны, массивны, превосходно сдланы, чрезвычайно живописны, эффектны по оркестровки, чрезвычайно поучительны для каждаго, желающаго ознакомиться съ новйшими ухищреніями современной инструментальной техники, но въ нихъ нтъ никакого индивидуальнаго вкуса — стиля, ergo нтъ личнаго, живого творчества. Музыка Малера экклектична до крайности, часто очень 6два и блдна по своему тематическому содержанію, часто совершенно банальна и всегда лишена глубины и убдительности. Но не здсь, не въ сфер композиціи его сила. Малеровскія симфоніи будутъ скоро забыты. Но Малеръ-дирижеръ, это одно изъ величайшихъ именъ въ исторіи музыки. Малеръ во глав оркестра — это нчто неподражаемое, неповторяемое, необычайное, геніальное. И т, что слышали во вдохновенной передач Малера бетховенскія симфоніи, т никогда, конечно, не забудутъ всей титанической мощи, которую вкладывалъ покойный мастеръ въ свое исполненіе, не забудутъ, какимъ новымъ свтомъ разгорались передъ нами партитуры, казалось вдоль и поперекъ извстныя, какимъ новымъ, совершенно особеннымъ, совершенно своеобразнымъ трепетомъ жизненности и возвышенной красоты вяло отъ оркестра подъ управленіемъ Малера. Исполнителей забываютъ скоре, чмъ художниковъ-творцовъ. Но вдь имена Берліоза и Вагнера исторія сохранила намъ не за одну лишь композиторскую ихъ дятельность. А Рубинштецнъ, чьи сочиненія полузабыты, но великолпная игра котораго и понын и навки будетъ считаться однимъ изъ величайшихъ достиженій человческаго духа въ области художественнаго исполненія! Имя Малера-дирижера принадлежитъ къ такимъ же незабвеннымъ именамъ. Время выдвинеть новые таланты на смну ушедшему отъ насъ. Умрутъ и живые свидтели дирижерскихъ тріумфовъ Малера. Но имя его принадлежитъ исторіи. Малеръ, какъ художникъ оркестровой игры — артистъ божественный и безсмертный.

Каратыгинъ.