М. П. Павлович. Экономические основы внешней политики современных государств. Выпуск I. Великие железнодорожные и морские пути будущего. СПБ. 1913, Водовозов Василий Васильевич, Год: 1914

М. П. Павловичъ. Экономическія основы вншней политики современныхъ государствъ. Выпускъ I. Великіе желзнодорожные и морскіе пути будущаго. СПБ. 1913. 234 страницы. Цна 1 р. 50 к.
Книга Павловича хорошо знакома читателямъ ‘Современника’, такъ какъ отдльныя ея главы печатались въ немъ.
Автора, собралъ часть своихъ статей (остальныя войдутъ въ слдующіе выпуски), пополнилъ ихъ статистическими таблицами, которыя онъ считалъ лишними для журнала, пополнилъ также новйшими данными и выпустилъ въ свтъ въ вид цльнаго труда. Въ первомъ выпуск напечатаны четыре статьи: Багдадская дорога,— борьба за Малую Азію, Трансперсидскій путь, — борьба за Среднюю Азію и Индію, Трансафриканскіе пути, Панамскій каналъ, и къ. нимъ въ качеств введенія прибавлена статья о роли металлургической промышленности и военной индустріи во вншней политик. Павловичъ выясняетъ въ этой книг, какіе именно экономическіе интересы лежатъ въ основ имперіалистическихъ стремленій современныхъ государствъ и обостряютъ ихъ взаимныя отношенія. Большое достоинство Павловича состоитъ въ томъ, что онъ никогда не манипулируетъ такими понятіями, какъ Англія, Франція, Германія, Россія, принимая ихъ за нчто цльное, единое и недлимое, онъ прекрасно понимаетъ, что и въ Англіи, и во Франціи, и въ Германіи, и въ Россіи существуютъ различные классы съ ихъ различными, частью прямо противоположными интересами, и иностранная политика каждаго государства, въ частности, его имперіализмъ и даже опредленное направленіе его имперіалистическихъ стремленій, обусловливается боле или мене временнымъ торжествомъ того или другого частнаго интереса. Съ особеннымъ вниманіемъ отмчаетъ онъ сказывающуюся везд коллизію между интересами металлургической промышленности и интересами другихъ отраслей промышленности, напр., текстильной. Такъ въ Англіи текстильная промышленность, заинтересованная въ расширеніи турецкаго рынка для своихъ товаровъ, Стремилась къ охран цлости Турціи при условіи поднятія ея культурнаго и экономическаго уровня, поддерживала либеральныя теченія въ ней самой и, въ соотвтствіи съ этимъ, заостряла иностранную политику Англіи противъ тхъ державъ, которыя спекулировали на распаденіи Турціи. Напротивъ, металлургическая промышленность, центромъ которой является Бирмингемъ, а главнымъ апостоломъ знаменитый Чемберленъ, требовала въ конц девяностыхъ годовъ захвата всей восточной Африки, изгнанія французовъ изъ всхъ пунктовъ, куда протягивалась рука Джона Булля, подчиненія непокорныхъ бурскихъ республикъ и т. д. ‘Мечтая овладть всмъ Чернымъ континентомъ отъ Каира до Капштадта и сдлать возможнымъ осуществленіе великой идеи Сесиля Родса — сплошного рельсоваго пути черезъ всю Африку’ (стр. 44—45), англійское правительство конца 90-хъ и начала 900-хъ годовъ, не обращало вниманія на Турцію и дало возможность Германіи утвердиться и окрпнуть на берегахъ Босфора и въ Малой Азіи, такъ какъ нуждалось въ поддержк Германіи противъ Франціи.
Книга Павловича подводитъ такимъ образомъ читателя къ объясненію того замчательнаго факта въ исторіи послднихъ мсяцевъ, который прошелъ еще недостаточно оцненнымъ, и которому, между тмъ, несомннно суждено играть крупную роль въ будущихъ міровыхъ отношеніяхъ, — это къ факту подчиненія военной силы Турецкой имперіи германской власти, подчиненію, которое обращаетъ Турцію de facto въ вассала Германіи.
Точно такъ же интересы русской металлургической промышленности создали планъ покрытія Персіи стью русскихъ желзныхъ дорогъ, тогда какъ московскіе мануфактуристы были ршительными противниками этихъ дорогъ, которыя облегчили бы возможность остальнымъ европейскимъ державамъ конкурировать съ ними на персидскомъ рынк.
Статья о Панамскомъ канал открываетъ передъ читателемъ перспективу тхъ измненій громадной важности въ міровыхъ торговыхъ отношеніяхъ, которыя долженъ создать только что открывшійся Панамскій каналъ. Благодаря ему, по утвержденію Павловича, хорошо обоснованному цифрами, ‘скоро будутъ забыты (въ Англіи) толки о германской опасности, и по всей Великобританіи пронесется новый тревожный крикъ: американская опасность’ (Стр. 222).

В. Водовозовъ.

‘Современникъ’, кн.V, 1914