Любимейшие романсы, Неизвестные Авторы, Год: 1867

ЛЮБИМЕЙШИЕ РОМАНСЫ по востребованию публики несколько видоизмененные для ради разнообразия концертных сезонов Русская театральная пародия XIX - начала XX века М., 'Искусство', 1976 I Я ОЧИ ЗНАЛ! Я очи знал. О! эти очи Я не забыл! Забыть их - грех! То были очи... но, короче: Такие ж очи, как у всех. Ни в наслаждении, ни в горе Всю жизнь для взора моего Непостижимого в их взоре - Не заключалось ничего. Следя за ними неизменно, В минуты счастья и тоски, Я видел в них... обыкновенно! Ресницы, веки и зрачки. От утомленья эти очи Смыкались в сумраке ночей... И я клянусь! - во мраке ночи Я не видал ее очей! II СКАЖИТЕ ЕЙ! * Скажите ей, что все с ее душою Сливаются по нотам тенора, Скажите ей, что отравлять тоскою Нехорошо - и перестать пора. Скажите ей - Никольский умоляет Сказал бы я, но Петербург велик - Не знаю, где квартиру нанимает. Скажите ей - вас просит Тамберлик. Скажите ей! Скажите ей! Скажите ей, чтоб прямо объявила, Сольется ль с кем она душой своей, Что всем давно оскомину набило 'Скажите ей' - так и скажите ей. Она теперь уж, верно, в зрелых летах, Так чтоб никто сливаться с ней не стал, Пусть о себе заявит хоть в газетах! Или войдет с объявкою в квартал! Скажите ей! Так и скажите ей! Комментарий УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ: 'А' - журнал 'Артист' AT - Александрийский театр 'Б' - журнал 'Будильник' 'Бр' - журнал 'Бирюч' 'БВ' - газета 'Биржевые ведомости' 'БдЧ' - журнал 'Библиотека для чтения' 'БТИ' - 'Библиотека Театра и Искусства' 'ЕИТ' - 'Ежегодник Императорских театров' 'ЗС' - 'Забытый смех', сборник I и II, 1914-1916 'И' - журнал 'Искра' 'ИВ' - 'Исторический вестник' 'КЗ' - А. А. Измайлов, 'Кривое зеркало' 'ЛГ' - 'Литературная газета' 'ЛЕ' - 'Литературный Ералаш' - отдел журнала 'Современник' MT - Малый театр 'МТж' - журнал 'Московский телеграф' 'HB' - газета 'Новое время' 'ОЗ' - журнал 'Отечественные записки' 'ПИ' - 'Поэты 'Искры', под редакцией И. Ямпольского, Л., 1955 'РП' - журнал 'Репертуар и Пантеон' 'РСП' - 'Русская стихотворная пародия', под ред. А. Морозова, М.-Л., 1960 'С' - журнал 'Современник' 'Ср' - 'Сатира 60-х годов', М.-Л., 1932 'Сат' - журнал 'Сатирикон' 'Т' - журнал 'Театр' 'ТиИ' - журнал 'Театр и Искусство' 'ТН' - 'Театральное наследие', М., 1956 ЦГАЛИ - Центральный государственный архив литературы и искусства 'Э' - 'Эпиграмма и сатира', т. I, М.-Л., 1931 ЛЮБИМЕЙШИЕ РОМАНСЫ по востребованию публики несколько видоизмененные для ради разнообразия концертных сезонов. Без подписи. Автор неизвестен. Пародия на модные романсы и арии. Скажите ей! - пародируется ария Зибеля из оперы Гуно 'Фауст'.