Литовская писательница Ю. Жемайте, Булат Андрей, Год: 1913

Литовская писательница Ю. Жемайте.

Въ молодой еще литовской литератур популярнйшей беллетристкой является Юлія Жемайте, достигшая исключительнаго для литовскихъ писателей успха — выхода еще при жизни полнаго собранія своихъ сочиненій.
Отсутствіе у литовцевъ толстыхъ журналовъ и крупныхъ издательствъ, а также вкусы читателей заставляютъ литовскихъ беллетристовъ придерживаться формы короткихъ разсказовъ и повстей. Не составляетъ исключенія въ этомъ отношеніи и Ю. Жемайте, написавшая до сего времени уже свыше 60-ти небольшихъ разсказовъ, очерковъ и комедій, печатающихся то отдльными книжками, то въ періодическихъ изданіяхъ.
Въ своихъ произведеніяхъ Жемайте рисуетъ исключительно литовскій народный бытъ, главнымъ образомъ, крестьянъ, и если встрчаются у нея отдльные типы мелкопомстной шляхты, то лишь бднйшей, которая своею жизнью почти не отличается отъ крестьянъ.
Жизнь литовскаго крестьянства въ разсказахъ Жемайте обрисована весьма многосторонне: и тягота крестьянскаго труда, и горе малоземелья, и эмиграція, и народная темнота, и суеврія, и свадьбы, и похороны, и притсненія со стороны помщиковъ, и ксендзовская опека, и тяжесть полицейскаго гнета, и преслдованія со стороны властей пробуждающагося національнаго сознанія народа, и отсутствіе средствъ у рвущихся къ ученію литовскихъ юношей, и народный учитель, и докторъ, и ксендзъ съ его жизнью,— все это ярко и образно изображается въ повстяхъ талантливой писательницы.
Многіе ея разсказы посвящены горькой дол деревенской женщины. Трогательно и любовно повствуютъ они о ея терпніи, о душевномъ одиночеств, о тоск по нжности при грубой семейной обстановк.
Вс свои сюжеты Жемайте беретъ изъ дйствительной жизни, и, по собственнымъ ея словамъ написать вещь надуманную ей никогда не удавалось. Вслдствіе этого разсказы ея всегда очень реалистичны, а рдкая наблюдательность и память писательницы доводятъ описанія ея до фотографической точности. Преобладающая въ разсказахъ разговорная форма придаетъ имъ особую живость. Почти всюду сквозитъ характерный народный юморъ.
Писательниц въ настоящее время уже 68 лтъ, но литературное творчество ея нисколько не ослабло. Тлесныя силы и здоровье ея тоже сохранились вполн, несмотря на то, что всю жизнь свою провела она въ физическомъ труд, безъ котораго не обходится и въ настоящее время. И выросла и жила всегда въ бдности, выйдя замужъ за бывшаго крпостного, хотя сама родилась дворянкой. И въ настоящее время, уже ставъ извстнйшей писательницей своего народа, достаткомъ не отличается, да за нимъ и не гонится.
Образованіе получила небольшое, домашнее — въ семь дальняго родственника, помщика, вмст съ его дтьми. Писать начала только въ пятидесятилтьемъ возраст, когда выходившія заграницей и преслдуемыя въ Россіи литовскія книги и газеты привлекли къ себ ея вниманіе, а энергическая борьба литовцевъ за національное самоопредленіе и народную культуру, побудила и ее испробовать свои силы въ родной литератур.
Какъ въ своихъ произведеніяхъ, такъ и въ жизни Жемайте всегда руководствуется принципами демократизма и прогресса, сотрудничая только въ прогрессивныхъ литовскихъ изданіяхъ, и въ своихъ произведеніяхъ нердко высмиваетъ со свойственнымъ ей юморомъ косность и лицемріе литовскаго клира.

А. Булатъ.

Августъ, 1913 г.