Лекция С. Буданцева в Политехническом музее…, Буданцев Сергей Федорович, Год: 1930

Время на прочтение: < 1 минуты
Лекция С. Буданцева в Политехническом музее 26 декабря была построена так, чтобы обрисовать перед слушателями-читателями художественных произведений процесс литературного творчества. Докладчик доказал это рилом историко-литературных примеров. Затем он перешел характеристике отношений общества к писателю и его ремеслу в разные эпохи. Литературу и словесное творчество С. Буданцев определяет как орудий дознания мира и его перестройки. Добиться высоких результатов в литературе можно только напряженными трудом, а не сомнительными ‘пособиями’ и разрозненными советами. Лучший способ проверки творчества — его коллективная критика.
Писатель должен работать регулярно, не дожидаясь вдохновения, и не оставлять ни одной не продуманной строки. У Маркса между двумя абзацами была прочитана целая библиотека.
Высокий культурный уровень, диалектическое мышление, революционный энтузиазм, блестящая европейская техника письма, сознательный учет русских литературных традиций, знание производственного быта, постановка и решение значительных социальных проблем — таковы требования эпохи,— заканчивает С Буданцев.
После лекции С. Буданцева ряд писателей поделился своим творческим опытом.

‘Литературная газета’, No 62, 1930