Ландесман, Генрих: краткая справка, Лорм Иероним, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Ландесман, Генрих (псевдоним Hieronymus Lorm) — австрийский поэт и писатель по философским вопросам (1821—1902). Л. вступил на литературное поприще в 16 лет и стал печатать поэмы и стихотворения в немецкой и австрийской периодической прессе. В 1843 г. появилось первое его значительное произведение под названием ‘Abdul’ — своего рода легендарный магометанский Фауст — поэма в пяти частях (2-е изд., 1852 г.), в 1847 г. он выпустил ‘Wien’s poetische Schwingen und Federn’, где автор обнаружил тонкий критический вкус и замечательный полемический дар, это произведение заключало ряд резких выпадов по адресу австрийской цензуры и канцлера Меттерниха. Вынужденный из-за этой книги оставить Вену, Л. поселился в Берлине и начал писать под псевдонимом Hieronynius Lorm. В Берлине Л. стал сотрудником журнала ‘Europa’ Кюне. После мартовской революции 1848 г. Л получил возможность вернуться в Австрию. Известность создала ему его лирика, причем его пессимистическое миросозерцание дало повод критике назвать его ‘лирическим Шопенгауэром’, и это название упрочилось за ним. Из его произведений отметим: ‘Ein Zgling des Jahres 1848’ (1855, 3-е изд.. 1863, под названием ‘Gabriel Solmar’), в этой новелле Л., между прочим, рисует тип еврея, борющегося с предрассудками своих товарищей. Из философских его произведений назовем: ‘Das Leben kein Traum’, 1887, ‘Der grundlose Optimismus’, 1894, ‘Natur und Geist im Verhltnis zu den Kulturepochen’. — Ср.: Bornmller, Schriftstellerlexikon, Allg. Zeit, des Judent., 1891, август, 1902, 2 декабря, Meyer’s Konvers.-lex. [J. E., VII, 610-611].

6.

Источник текста: Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, том 10: Ладенбург — Миддот, стлб. 22—23.