Ф. Гарсиа Лорка: биографическая справка, Гарсиа-Лорка Федерико, Год: 1964

ГАРСИ А ЛО РКА (GarcМa Lorca), Федерико (5.VI.1898, сел. Фуэнтевакерос близ Гранады, — 19.VIII.1936, Гранада) — исп. поэт и драматург. Рано обнаружил выдающиеся способности к поэзии, живописи и музыке. Учился в Гранадском ун-те, в 1919 переехал в Мадрид и обратился к лит. деятельности. Уже в первых сб-ках ‘Книга стихов’ (‘Libro de poemas’, 1921), ‘Песни’ (‘Canciones’, написаны 1921—24, опубл. 1927) и пьесе ‘Волшебство бабочки’ или ‘Злые чары бабочки’ (‘El maleficio de la mariposa’, написана 1919, пост. 1920) отчетливо ощущается романтич. протест против мещанской пошлости и эгоизма бурж. об-ва. В ранних произв. Г. Л. заметно нек-рое влияние сюрреализма. Но неприятие бурж. действительности, сочувствие нар. массам, а также внимательное изучение фольклора и передовой исп. культуры прошлого помогли ему наполнить свою поэзию глубоким гуманистич. содержанием. Особенно ясно это обнаруживается в героико-романтич. трагедии ‘Марьяна Пинеда’ (‘Mariana Pineda’, закончена 1925, пост. и изд. 1927, рус. пер. 1944) и сб-ках стихов ‘Канте хондо’ (‘Poema del cante jondo’, написаны 1921—22, опубл. 1931) и ‘Цыганский романсеро’ (‘Romancero gitano’, написаны 1924—27, опубл. 1928, в расширенном виде — 1929). ‘Марьяна Пинеда’ посвящена гранадской патриотке, казненной в 1831 за участие в антиабсолютистском заговоре, драматургически еще не совершенная, пьеса прозвучала вызовом режиму диктатуры Примо де Риверы. Стихи ‘Цыганского романсеро’ с огромной трагич. силой повествуют о страданиях и горестях простого народа Андалусии. Форма стихов Г. Л., удивительно образных, оставаясь подлинно народной, является неожиданной, особенной, новой.
В 1929—30 Г. Л. побывал в США и на Кубе. Впечатления от пребывания в США усилили антибурж. и демократич. тенденции в его творчестве. В написанных под впечатлением поездки стихах ‘Поэт в Нью-Йорке’ (‘El poeta en Nueva York’, 1929—30, изд. посмертно в 1940) он рисует нездоровую жизнь капиталистич. города, осуждает господствующие в бурж. Америке культ денег, расовую дискриминацию. В 30-х гг. Г. Л. примкнул к группе писателей, объединившихся вокруг антифашистского журн. ‘Octubre’ (‘Октябрь’), был активным членом Ассоциации друзей СССР и Союза антифашистской интеллигенции. В борьбе против реакции симпатии Г. Л. целиком на стороне народа. Это находит выражение и в его последних поэтич. произв. — поэме ‘Плач по Игнасио Санчес Мехиас’ (‘Llanto por Ignacio SАnchez MejМas’, 1935), сб. стихов ‘Диван Тамарит’ (‘DivАn del Tamarit’, 1936), в драматургии этого периода и в его деятельности организатора нар. театра. В нач. 30-х гг. в поисках путей создания театра для народа он написал пьесы на основе фольклорно-театр. традиции: ‘Чудесная башмачница’ (‘La zapatera prodigiosa’, 1930, рус. пер. 1940) и др. Он осуждает губит. влияние денежного интереса на совр. исп. театр и требует создания ‘театра социального действия’, призванного воспитывать нар. массы. С этой целью он в 1931—33 возглавил студенч. театр. труппу ‘Ла Баррака’, ставившую пьесы М. Сервантеса, Лопе Ф. де Вега Карпьо, П. Кальдерона.
Созданные в 1933—36 пьесы Г. Л. также отвечали программе ‘театра социального действия’. Согласно гуманистич. концепции Г. Л., человек должен следовать разумным и естеств. законам своей природы. Всякое насилие влечет за собой трагедию. Трагедия приобретает социальный характер, поскольку бурж. об-во противоестественно и неизбежно извращает законы человеч. природы. Таковы пьесы: ‘Кровавая свадьба’ (‘Bodas de sangre’, 1933, рус. пер. 1938), ‘Иерма’ (‘Yerma’, 1934, рус. пер. 1944), ‘Донья Росита, девица, или Язык цветов’ (‘Dona Rosita la soltera o el lenguaje de las flores’, пост. 1935, рус. пер. 1957), ‘Дом Бернарды Альбы’ (‘La casa de Bernarda Alba’, написана 1936, пост. и изд. 1945, рус. пер. 1957). Пьесы Г. Л., новаторские по своему идейно-худож. содержанию, пронизаны ненавистью к миру чистогана, в них с любовью нарисованы образы простых людей, близких к природе, для них характерно сочетание строго реалистич. деталей с романтич. пафосом страстей, типич. характеров с аллегорич. фигурами, реалистич. символики с широким использованием живописных и звуковых образов. Застигнутый началом франкистского мятежа (июль 1936) в Гранаде, Г. Л. был арестован и расстрелян фашистами. Имя его стало знаменем борьбы за нар. культуру Испании.

Сочинения:

Obras completas, v. 1—8, B. Aires, 1948—49,
Obras completas, Madrid, 4-a ed., 1960,
Conferencias y charlas, La Habana, 1961,
в рус. пер. —
Театр (вступ. ст. Ф. В. Кельина), М., 1957,
Избр. лирика (вступ. ст. Э. Симорры), М., [1960],
О себе, о жизни, об иск-ве, ‘Ин. лит-ра’, 1961, No 8.

Литература:

Кржевский Б. А., Ф. Гарсиа Лорка, в его кн.: Статьи о заруб. лит-ре, М. — Л., 1960,
Guardia A. de la, GarcМa Lorca. Persona y creaciСn, B. Aires [1944],
RМo A. del, F. GarcМa Lorca, Vida y obras, Zaragoza, 1952,
Iglesias RamМrez M., F. GarcМa Lorca, el poeta universal, Barcelona, [195—],
DМaz Plaja G., Federico GarcМa Lorca. Su obra e influencia en la poesМa espaЯola, B. Aires, [1954],
BabМn M. T., GarcМa Lorca. Vida y obras, N. Y., 1955,
Trend J. B., Lorca and the spanish poetic traditions, Oxf., 1956,
Barea A., Lorca, el poeta y su pueblo, B. Aires, 1957,
Mora Guarnido J., F. GarcМa Lorca y su mundo, B. Aires, 1958,
Couffon C. Les derniers jours de GarcМa Lorca, ‘Les Lettres nouvelles’, P., 1962, fevr., No 22.

З. И. Плавскин.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 2: Гаврилюк — Зюльфигар Ширвани. — 1964. — Стб. 73—75.
Оригинал здесь: http://febweb.ru/feb/kle/kleabc/ke2/ke2-0732.htm.