Л. Ю. Шепелевич: биографическая справка, Шепелевич Лев Юлианович, Год: 1901

Время на прочтение: < 1 минуты

Шепелевич, Лев Юлианович

— историк литературы, род. в 1863 г., высшее образование получил на историко-филологическом факультете харьковского и новороссийского университетов. В 1887 г. был командирован за границу, где занимался германскими и римскими надписями и литературами (в Мюнхене, Вене и Италии). В 1892 г. получил степень магистра всеобщей литературы за диссертацию ‘Видение св. Павла’, в 1896 г. — степень доктора, за диссертацию ‘Кудруна’. Состоит профессором в харьковском университете. Ученые труды Ш., кроме вышеупомянутых диссертаций: ‘Наши современники’ (СПб., 1899), ‘Жизнь Сервантеса’ (1901), ‘Дон Кихот’ (1903), ‘Немецкая повесть на славянской почве’ (Valtharius manufortis, 1885), ‘Очерки из истории средневековой литературы и культуры’, ‘Этюды о Данте’ (‘Видение св. Павла’), ‘Дантовская трилогия’, ‘Кудруна по Возрождению’, ‘Первый публицист в Европе Эразм Роттердамский’ (‘Северный Вестник’, 1895), предисловия к ‘Венецианскому купцу’, ‘Королю Джону’, ‘Генриху VIII’ в изд. Шекспира под ред. Венгерова, статьи о современных писателях в ‘Северном Вестнике’, ‘Космополисе’, ‘Неделе’, ‘Харьковских Ведомостях’, ‘Новостях’, ‘Образовании’ и др. (часть их вошла в сборник ‘Наши современники’), ‘Лекции о Фаусте’ (2 т.) и др. Несколько работ Ш. напечатал в польском журнале ‘Ateneum’ и ‘Wisa’, испанском ‘Rev. de los archivos etc.’. Этюд Ш. о Гауптмане переведен на немецкий язык (в журнале ‘Internationale Literaturberichte’ за 1897 г.).
Источник текста: [Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона].