Колхозы ждут писателей, Полянский Валериан, Год: 1930

Время на прочтение: < 1 минуты

Полянский

(Культурно-бытовое управление Колхозцентра СССР).

Колхозы ждут писателей

В первую очередь, писателя необходимо направить в районы сплошной коллективизации, где происходит неслыханная по своим формам и размерам классовая борьба, где строительство принимает громадные размеры. Писатели должны опираться на коммуны ‘старого призыва’, имеющие большой организационный, хозяйственный и культурно-бытовой опыт.
Литорганизации, учитывая печальный опыт прошлогодней поездки писателей в колхозы, должны теперь провести строгий отбор и выделить квалифицированных писателей. Необходимо длительное пребывание писателя не менее 3—х месяцев в колхозах.
Писатели должны также принимать участие в самой культурной работе колхоза, чтобы колхозники видели в нем полезного человека.
Чем может помочь Колхозцентр СССР писателям со своей стороны? Он может предоставить писателям льготный проезд со скидкой в 50 проц., в базе старых коммун бесплатное помещение и возможность бесплатного питания. При наличии у писателя известных организационных способностей есть возможность специальной оплаты писателей, как культработников.
Колхозцентр окажет всемерное содействие писателям по изданию их произведений о колхозном строительстве. Совместно с литорганизациями, Колхозцентр организует конкурс на лучшее произведение, наиболее реально и живо отражающее жизнь колхоза. Премии можно установить в 1.000—2.000 руб.

‘Литературная газета’, No 1, 1930