Ничевоки, Рок Рюрик Юрьевич, Год: 1922

Ничевоки и окрестности: Собрание текстов и материалов. T. IV. Сеанс окончен: Документы и материалы
Б. м.: Salamandra P.V.V., 2021.— (Библиотека авангарда).

Р. Рок

НИЧЕВОКИ

В апреле 1917 года на докладе тов. Рока о футуризме в литературном обществе ‘Зеленое Кольцо’ (Ростов н/Д) говорилось им об идее уничтожения искусства, позже положенном в основу ничевочества.
Через год появился ряд литературных произведений посвященных этой идее.
Желая наиболее полнее формулировать и популяризировать идею отрицания искусства, идеологи отрицания не делали открытых выступлений.
Рассказ Теффи ‘Ничевоки’ дает название новому течению.
В 1919 году в Москве встреча: Е. Николаевой, Б. Земенкова, Р. Рока и А. Ранова. Здесь обнаруживается единство точек зрения и устремлений. Ведется подпольная изыскательная работа и переговоры об организации единой группы. Чисто формальные причины (термин группы — ничевоки) мешают официальному объединению. Независимо от этого, работа в индивидуальном порядке продолжается.
В начале 1920 г. группа, оставаясь идеологически близкой, распыляется: Земенков становится экспрессионистом, Николаева и Ранов вне группировок, Рок уезжает в Ростов.
Засилье ряда поэтических группировок и общий раскол литературного фронта заставляет Ранова взять на себя инициативу и выпустить сборник ‘Вам’, ценою которого произносится слово ‘ничевоки’ в литературе. В Москве присоединяется С. Садиков. В Ростове, где 30 августа 1920 года публикуется в виде оконного плаката первый декрет о поэзии, примыкают О. Эрберг, Д. Уманский, В. Филов.
Работа в 1921 году переносится в Москву. Присоединяется Б. Земенков. За 1921 год сделано более 30-ти групповых выступлений и вечеров. Их заданья: ознакомленье с идеей ничевочества и агитация по дискредитированью искусства. Последнее в Ростове, Москве, Харькове и др. городах создало ложную славу ничевокам, как хулиганствующей молодежи.
НЭП приводит своего потребителя, перед которым устная пропаганда бесполезна. Выступления прекращаются и силы перебрасываются на фронт печати. Выпускается ‘Собачий Ящик’ — сборник декретов и приказов Творческого Бюро Ничевоков, определяющий общие позиции. Кроме того ведется внутренняя работа по оформлению к печати ряда книг теоретического, литературнаго и художественного характера.

Два тезиса из программы Ничевоков.

1. Уничтожение искусства, как эстетических форм в абстракции и перенесение искусства в общежитие.
2. Уничтожение предыдущего нам искусства дискредитированием его.
Средства: пародия, гротеск, издевательство, парадоксальная композиция.