Клюшников В. П.: биографическая справка, Клюшников Виктор Петрович, Год: 2000

Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01111333.htm
Клюшников, Виктор Петрович — беллетрист (1841 — 1892). Учился на естественном факультете Московского университета. Напечатанный в 1864 г. в ‘Русском Вестнике’ роман его ‘Марево’ — одно из наиболее резких противонигилистических произведений того времени, его герои — честолюбцы, ищущие лишь личной славы и выгоды. Роман вызвал ряд резких отзывов, из которых особенной едкостью отличалась статья Писарева . В 1870 г. Клюшников стал редактором только что основанной ‘Нивы’. В 1876 г. он затеял собственный иллюстрированный журнал ‘Кругозор’, на издании которого разорился, позже заведовал одним из отделов ‘Московских Ведомостей’ и редактировал ‘Русский Вестник’, в 1887 г. снова стал редактором ‘Нивы’. Из его произведений выдаются еще ‘Немая’, ‘Большие корабли’, ‘Цыгане’, ‘Немарево’, ‘Барышни и Барыни’, ‘Danse macabre’, а также повести для юношества ‘Другая жизнь’ и ‘Государь-Отрок’.
Оригинал здесь — http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/052/52257.htm
Клюшников, Виктор Петрович (1841-1892) — беллетрист. Родом из дворян Гжатского уезда. В детстве находился под влиянием дяди своего, Ивана Петровича К. (см. соотв. статью). Учился в 4-й московской гимназии, где преподаватель русского языка, поэт В. И. Красов, развил в нем вкус к литературным занятиям, и на естественном факультете московского университета. Недолго послужив в сенате, К. обратил на себя внимание напечатанным в 1864 г. в ‘Русском Вестнике’ романом ‘Марево’. Это — одно из наиболее резких ‘антинигилистических’ произведений того времени. Движение 60-х гг. казалось К. полным противоречий, дрянных и низменных деяний, а его герои — честолюбцами, ищущими лишь личной славы и выгоды. Роман вызвал ряд резких отзывов, из которых особенной едкостью отличалась статья Писарева, называвшего автора ‘с позволения сказать г-н Клюшников’. Кроме ‘Русского Вестника’, К. сотрудничал в ‘Московских Ведомостях’, ‘Литературной Библиотеке’ Богушевича и ‘Заре’ Кашпирева. В 1870 г. он был приглашен в редакторы только что основанной ‘Нивы’. В 1876 г. он оставил ‘Ниву’ и затеял собственный иллюстрированный журнал ‘Кругозор’, на издании которого разорился, позже заведовал одним из отделов ‘Московских Ведомостей’, а затем перешел в ‘Русский Вестник’, который и редактировал до 1887 г., когда снова стал редактором ‘Нивы’. Из беллетристических его произведений выдаются еще ‘Немая’, ‘Большие корабли’, ‘Цыгане’, ‘Немарево’, ‘Барышни и барыни’, ‘Danse macabre’, a также повести для юношества ‘Другая жизнь’ и ‘Государь Отрок’. Он же редактировал трехтомный ‘Всенаучный (энциклопедический) словарь’, составлявший приложение к ‘Кругозору’ (СПб., 1876 г. и сл.).
Б. Г.
Оригинал здесь — http://bse.sci-lib.com/article062111.html
Клюшников Виктор Петрович [10(22).3.1841, с. Алексиановка Гжатского уезда Смоленской губернии, — 7(19).11.1892, Петербург], русский писатель. В романе К. ‘Марево’ (1864) в искажённом, клеветническом виде изображена революционно настроенная молодёжь. К. принадлежат также: роман ‘Большие корабли’ (1866, полное издание 1874), повесть ‘Не-Марево’ (1871), исторические повести для юношества, написанные с патриархально-монархических позиций. К. выступал как реакционный журналист, редактировал журнал ‘Нива’ и др. издания.
Лит.: Писарев Д. И., Сердитое бессилие…, Соч., т. 3, М., 1956, История русской литературы, т. 8, ч. 1, М. — Л., 1956, с. 299-300.