Карийская песня, приписываемая Минакову, Виташевский Николай Алексеевич, Год: 1906

Карійская псня, приписываемая Минакову.

Въ мое время (1882—1883 гг.) на Кар была очень популярна псня, которую я теперь воспроизвожу. Говорили, что и слова, и музыка этой псни принадлежать Минакову. Въ то время онъ еще былъ на Кар, и лишь впослдствіи его перевели въ Шлиссельбургъ, гд, какъ извстно, онъ былъ разстрлянъ за то, что ударилъ одного изъ своихъ тюремщиковъ.
Для лицъ, интересующихся словами больше, чмъ музыкой, считаю нужнымъ привести псню здсь отдльно отъ мелодіи. Вотъ она:
Прости, несчастный мой народъ,
Простите, добрые друзья!
Мой часъ насталъ, палачъ ужъ ждетъ,
Уже колышется петля!
И если прежде не вполн
Теб на пользу я служилъ,—
Прости, народъ, теперь ты мн:
Тебя я искренно любилъ!
Прости… прости… Петля ужъ жметъ,
Въ глазахъ темно… Холонеть кровь…
Ура! Да здравствуетъ народъ,
Свобода, разумъ и любовь!
Я долженъ сказать, что не встрчалъ непреложныхъ указаній на то, что приводимая псня,— назовемъ ее ‘На Эшафот’,— принадлежитъ Минакову. И я даже не могу припомнить, отъ кого именно я слышалъ, что Минаковъ — авторъ словъ и композиторъ мелодіи. Но съ другой стороны я утверждаю, что при мн никогда и никто не приписывалъ ея другому кому-нибудь и даже не возражалъ противъ предположенія, что она — плодъ творчества Минакова.

0x01 graphic

Насколько я знаю Минакова и понимаю слова и музыку псни ‘На Эшафот’, я легко допускаю, что Минаковъ могъ ее написать. Несомннная наличность чувства, но чувства неглубокаго и не ярко (я бы даже сказалъ: немного вульгарно) выраженнаго — вотъ признаки, по которымъ я допускаю принадлежность этой псни Минакову.
Но если даже псня эта ошибочно приписывается Минакову, то все же опубликованіе ея представляетъ извстный интересъ, такъ какъ почти несомннно, что она является продуктомъ творчества Кары, и во всякомъ случа карійцы ее очень любили,— охотно пли и слушали.
По отношенію къ интерваламъ мелодіи, за безусловное соотвтствіе написаннаго мною теперь тому, что я когда-то слышалъ на Кар, я готовъ поручиться. Мелодію эту я очень часто вспоминалъ въ теченіи всхъ 23 лтъ, протекшихъ со времени выхода моего съ Кары, и нердко про себя напвалъ.
Что касается ритма, то, какъ извстно, у самоучекъ онъ довольно часто хромаетъ, и здсь мн пришлось уже не только ‘припоминать’, но и согласовывать то, что я слышалъ когда-то отъ разныхъ лицъ, съ извстными законами ритмическаго сочетанія звуковъ въ мелодіи. Насколько удачно справился я со своею задачею,— объ этомъ пусть судятъ другіе.
То же самое долженъ сказать и относительно принятой мною нюансировки.
Наконецъ, касаясь тональности, въ которой приводится предлагаемая мелодія, замчу, что мое музыкальное чувство подсказываетъ мн, что лучше всего псня выходила бы въ до-мажорной гамм. И когда я ее записывалъ для себя въ первый разъ, то взялъ именно эту тональность. Но для воспроизведенія въ печати я предпочелъ написать псню въ си-бемоль-мажорной гамм. Руководился я при этомъ слдующимъ соображеніемъ.
Голосъ у Минакова былъ необыкновенно мягкій, прямо-таки бархатный басъ,— basso cantante. Но онъ не отличался ни силой, ни высотою. И я полагаю, что Минаковъ не могъ исполнять ее въ тональности до-мажора. у него не хватило бы голосу взять fa. При обычномъ, не усиленномъ напряженіи своего органа Минаковъ бралъ, вроятно, совершенно свободно лишь мы-бемоль. А мн хотлось записать мелодію именно такъ, какъ она исполнялась Минаковымъ. Такимъ образомъ, всю мелодію, которая, какъ я сказалъ, лучше всего выходила бы въ до-мажорной гамм, пришлось понизить на одинъ тонъ,— а это значитъ написать мелодію въ си-бемоль-мажорной гамм. Такимъ образомъ, мелодія въ томъ вид, какъ она мною здсь приводится, представляетъ собою точное воспроизведеніе того, что я слышалъ, не только по своей музыкальной конструкціи, но и по тональности, въ которой, по всей вроятности, мы, карійцы, слышали ее въ исполненіи Минакова.
Не трудно было бы гармонизировать эту, въ сущности довольно простую мелодію. Но ото дня читателей ‘Былого’ не представило бы интереса, такъ какъ было бы уже лично моимъ творчествомъ позднйшаго происхожденія, ничего общаго съ жизнью и настроеніемъ карійцевъ не имющимъ. Замчу, впрочемъ, что гармоническія сочетанія звуковъ сопровождающаго инструмента для этой псни у меня уже намчены, и аккомпаниментъ будетъ мной обработанъ для сборника русскихъ псенъ и романсовъ, изображающихъ душевное состояніе въ тюрьм, въ ссылк и въ изгнаніи,— если только этотъ сборникъ когда-нибудь мн удастся выпустить въ свтъ.

Н. Виташевскій.

25 сентября 1906 г.