Каннегисер Л. И.: биографическая справка, Каннегисер Леонид Иоакимович, Год: 1992

КАННЕГИСЕР Леонид Иоакимович [15(27).3.1896* — окт. 1918, Петроград], поэт. Сын видного инженера, надв. сов. И. Сам. Каннегисера (ум. в Варшаве, 1930), директора ряда судостроит. и металлич. заводов. В доме родителей в Петербурге (Саперный пер., 10) в числе мн. гостей принимали Г. А. Лопатина, ставшего, по восп. М. А. Алданова, духовным ментором К. В 1913 окончил петерб. г-зию Я. Г. Гуревича. Студент экономич. отд. Политехнич. ин-та (1913—16). Тогда же вошел в лит. круг ж. ‘Сев. записки’, издатель к-рого социал-революционерка С И. Чацкина собирала на своих ред. вечерах молодые силы (акмеисты, М. И. Цветаева, С А. Есенин и др.), далекие от ‘культурного варварства идейной интеллигентщины’ (см.: Степун Ф., Бывшее и несбывшееся, т. 1, Н.-Й., 1956, с. 296). В сдержанной рец. (первая публ. К.) на ‘Четки’ А. А. Ахматовой отметил характерную для всего акмеизма совершенную чуждость ее лирики пантеистич. началу (СевЗ, 1914, No 5, подпись Л. К., ср. в поздних записях Ахматовой эпизод с К. на ред. вечере ‘в дни выхода ‘Четок»: ‘Лит. обозр.’, 1990, No 5, с. 13). Перевод рев. ‘Гимна’ В. Гюго (СевЗ, 1914, No 10—11) во славу павшим и тем, ‘кого пример их жжет, как пламя’, у К. явился откликом на начало войны 1914. Ориг. стихи К. (прижизненные публ.: ‘Петрогр. вечера’, 1915, кн. 4, РМ, 1915, No 7, СевЗ, 1916, No 1) за редким исключением анахроничны, их стилевой колорит ассоциируется — даже независимо от содержания, но особенно в трактовке любовной темы — с элегическим романтизмом эпохи В. А. Жуковского. Свободная от подражания и стилизации его поэзия стара уже ‘по своем рождении’, по определению В. П[яста?]: форма возникает непосредственно из душевных источников автора, объясняясь скрытым стремлением к жизненному подвигу (В. П., Леонид Каннегисер.— ‘Камена’, кн. 2, 1919, с. 30—31). Автохарактеристика: ‘сонет, похожий на псалом’, сочиняемый в уюте домашнего жилища, ‘при свете лампы желтоватой’ (стих. ‘На Новый год’),— хотя иронически, передает идеальность замысла, сквозящую в этом, по словам А. А. Блока, ‘старинном, грустном чертеже’. В содержательном плане сильны мотивы францисканства, вынесенные из поездки по Италии летом 1914,— поэзии нищенской правды, растворенной в свето-воздушной перспективе рус. церковной архитектуры (стих. ‘Ярославль’, ‘Снежная церковь’). Примыкая в совр. лит. ряду к младшей акмеистич. линии, не без влияния М. А. Кузмина, стихи, с выраженной в них ‘жаждой мира, чистоты и простоты’, радостно удивили М. И. Цветаеву, ‘такие простые!’ — они мало соответствовали облику их автора, этого, по выражению Г. В. Адамовича, ‘самого петербургского петербуржца’. Однако мрачным символико-ист. смыслом проникнуты у К. пейзажные зарисовки города, где у Леты-Невы ‘каменное ложе’, картины, рисующие мертвого Григ. Распутина или казнь франц. королевы. Заслуживает быть отмеченной дружба К. с Есениным (‘с добрым другом, с милым братом’ — в стихах К.), в частности факт поездки к нему в с. Константинове летом 1915 (письма К. Есенину — ‘Наш современник’, 1990, No 10).
В начале Февр. революции 1917 вступил в милицию Врем. пр-ва вместе с братом Сергеем, тогда же погибшим (некролог: ‘Рус. воля’, 1917, 11 марта). В июне зачислен добровольцем в Михайлов. арт. уч-ще, пред. ‘Союза юнкеров-социалистов’ при Петрогр. воен. округе, состоял в партии нар. социалистов. Гимном чистых надежд июньской поры 1917 звучит написанное как ‘в предсмертном и радостном сне’ стих. ‘Оиотр’ о А. Ф. Керенском (‘О голос — запомнить навеки: / Россия, Свобода, Война’, ср. в том же месяце у О. Э. Мандельштама: ‘…сладко повторять: / Россия, Лета, Лорелея’). С марта 1918 участвовал в противобольшевист. конспиративных орг-циях. 30 авг. того же года он совершил мстящее убийство пред. Петрогр. ЧК М. С Урицкого (вызванное гибелью друзей-офицеров, оно повлекло за собой первый массовый расстрел сов. властью заложников — 512 чел., сообщение о расстреле К.: ‘Сев. коммуна’, 1918, 18 окт., веч. прил.). Из откликов на жизнь и смерть русского Занда один: ‘Кто поставил его судьей?’ (Мандельштам) — переводит вопрос с жизненного подвига ‘рокового избранника’ (эпизод с чтением пушкинского ‘Кинжала’ см.: Алданов) на положение в мире человека вообще.
Б. ч. стихов (23) опубл. в сб.: Леонид Каннегисер. Статьи Г. Адамовича, М. А. Алданова, Георгия Иванова. Из посмертных стихов Л. Каннегисера (Париж, 1928, восп. Г. Иванова вошли также в его кн. ‘Петерб. зимы’, Париж, 1928, см. также: ‘Столица’, 1991, No 10, др. восп. Г. Адамовича — ‘Илл. Россия’, 1930, No 41).
Лит.: ‘Вест. обл. комиссариата внутр. дел Союза коммун Сев. области’, 1918, No 2, сент. (мат-лы предварит, дознания об убийстве Урицкого), Н-ъ Н., Белые террористы.— ‘Голос минувшего на чужой стороне’, No 1 (XIV), Париж, 1926, X., Несколько слов о Каннегисере.— Там же, No 5, 1927, Зноско-Боровский Е. А., Поэт-мститель.— ‘Илл. Россия’, 1928, No 49, Боков Н., Живы ли дневники К.? — РМ, 1978, 13 апр., Есенин С, Письмо к Вл. Чернявскому июня 1915.— Собр. соч. в 6-ти тт., т. 6, М., 1980, с. 62—64 (инициал К. не раскрыт в прим.), Цветаева М., Нездешний вечер.— Соч. в 2-х тт., т. 2, М., 1988 (о вечере поэтов на квартире Каннегисеров в янв. 1916), Алданов М., Убийство Урицкого.— ‘Наш современник’, 1990, No 2 (предисл. В. Лаврова), Мандельштам Н., Вторая книга, М., 1990, с. 22, Мартынов И., ‘Последний народоволец’: Новый штрих к портрету К.— ВестРХД, 1990, No 159.
Архивы: ЦГИАЛ, ф. 478, оп. 13, д. 74*, сведения о париж. архиве К., включающем его дневник,— в восп. Алданова.

А. Л. Морозов.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Большая Российская энциклопедия’, 1992