Как всего лучше проходить законоведение в гимназиях?, Розанов Василий Васильевич, Год: 1901

Розанов В. В. Собрание сочинений. Юдаизм. — Статьи и очерки 1898—1901 гг.
М.: Республика, СПб.: Росток, 2009.

КАК ВСЕГО ЛУЧШЕ ПРОХОДИТЬ ЗАКОНОВЕДЕНИЕ В ГИМНАЗИЯХ?

Одна из оригинальных и крайне желательных новин, намеченных министерством народного просвещения в курсе гимназий, есть законоведение. Действительно, что может быть страннее русского гражданина, не имеющего понятия об устройстве русского государства? При Екатерине Великой издавался в Петербурге ‘Политический журнал’ и разные политические энциклопедии, вроде альманахов и календарей, чтобы привить Простаковым и Скотининым того времени хотя какие-нибудь юридические понятия. Закон — над всеми, а потому закон должны знать все. В самом законе есть предупреждение для виновных: ‘Никто незнанием законов да не отговаривается’. Таким образом, закон хочет и требует от граждан знания себя, т. е. по крайней мере основных государственных и юридических знаний. Без них невозможно с полным пониманием читать историческую книгу, невозможно понимать текущие события государственной жизни у себя и на Западе. Государственная, так сказать, грамотность должна быть разлита в стране, как уменье писать и читать. Между тем, что мы из нее имеем? Даже филологи, доктора и инженеры знают о строе своего отечества едва ли больше, чем мужики, в тесных пределах своего деревенского и уездного быта.
Элементарное юридическое образование может быть дано догматически, как отдельный предмет в курсе гимназий. Но мы хотим указать на другой и может быть лучший способ его преподавания. Это — способ истори
ческий. Ничто так хорошо не вводит ум в круг юридических понятий и юридических фактов, как зрелище постепенного их зарождения, формирования и укрепления в политически растущем организме. Ничто так хорошо не ознакомит юношу с современным строем России, как историческое прохождение главных законодательных памятников последних трех веков, в царствование Романовых. Таковое прохождение осветит для юноши огромные части теперешнего устройства России и осветит наилучшим возможным образом. Пусть, в добавление к историческим урокам, они читают, в извлечениях, важнейшие места из актов, определивших строй России, и они приучатся понимать и уважать величие государственного сложения своего отечества. С выбросом из программы греческого языка и сокращением латинского останется у учеников много времени. Пусть греческий язык заменится русскою историею. Семь уроков в неделю русской истории дадут возможность не только заглянуть в Карамзина и Соловьёва, но и в подлинные памятники русского государственного зиждительства.
Прохождение древней истории, греческой и римской, в то же время может дать самые общие юридические принципы. Рим в историческом своем передвижении от крошечной общины до всемирной империи являет самое поразительное зрелище развития и созревания культурного царства. Уже много дает юноше историческое изучение комиций, сената, устроение провинций сенаторских и императорских, устроение муниципий, понятий о ‘patria potestas’ {‘отцовская власть’ (лат.).}, но возможно к этому прибавить и заучивание нескольких основных определений из ‘Corpus juris civilis’ {‘Свод законов’ (лат.).}, вечных и возвышенных, как определения Эвклида в геометрии. Когда подумаешь о всех этих сокровищах, которые будут даны или могут быть даны русскому юношеству, невольно удивишься, чего мы так долго сидели над вымыслами Овидия о сотворении мира, Девкалионе и Пирре, и о том, как Язон впряг в плуг огнедышащих быков. Мы занимались игрушками, когда перед нами лежала руда науки. Но, слава Бога, время педагогических игрушек проходит, русское юношество собираются учить серьезно. И, можно надеяться, оно на этот раз начнет учиться охотно.
Исторический метод изучения всего не только наилучше ознакомляет с предметом, потому что вскрывает самое зерно его развития, но он дорог и как прекрасный способ развития ума. Он переводит мышление ученика от простейшего к сложнейшему, т. е. применяет основной принцип всякой педагогики. Что в грамматике было пустым формализмом, схоластикой без содержания, обременявшей только память, то в новом предмете, предположенном министерством, соединит с качествами формализма в высшей степени интересное, поучительное и наконец практическое содержание: о том, как люди живут обществами и государствами, или о том, что происходит с людьми, начинающими жить общественно и государственно.