Кадет, Нахимсон Семен Михайлович, Год: 1912

Время на прочтение: < 1 минуты

Нахимсон С. М.

Нахимсон Семён Михайлович (1885 — 1918 гг.) — революционер-коммунист и литератор. В 1905 году активно участвовал в революционной борьбе, вёл большевистскую агитацию в годы первой мировой войны. В 1918 году, будучи председателем ярославского губисполкома, расстрелян контрреволюционерами во время мятежа в Ярославле. Нахимсон занимался литературной работой в ‘Правде’, в 1917 г. редактировал большевистскую газету ‘Окопный набат’.

Кадет.

Банкеты, анкеты и съезды,
Петиции — сфера моя.
Репрессий, угроз и насилий
Избегнуть стараюсь лишь я.
‘Мы требуем’ — слова не знаю,
‘Мы просим’ — признаться, люблю,
И, скорчив гражданскую мину,
Удобный момент я ловлю.
Об общем я благе радею,
И даже я клясться готов,
Что — ‘левый’. И, право, противник
Я старых негодных основ.
Но… только потише. На деле
Мне мил этот старый наш строй,
И только починки он просит.
Починку! За это горой.
Наладим, подмажем, починим,
Исправим, пришьём, подогнём,
Кой-где мы отнимем, отрежем,
Кой-где мы и краской мазнём.
Починку! И, став депутатом,
О всём постараюсь забыть,
На кресло в Таврическом зале
Что хочешь готов обменить!
1912 г.
Под псевдонимом П. Салин напечатано в газете ‘Звезда’, 1912 г., No 16, 11 марта.
Посвящено разоблачению политической сущности и тактики деятелей буржуазно-помещичьей Конституционно-демократической партии, ‘кадетов’.
Таврический зал — зал заседаний Государственной думы в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.
Источник текста: ‘Революционная поэзия 1890 — 1817 гг.’. Ленинград, ‘Советский писатель’, 1954 г. Серия ‘Библиотека поэта’. Большая серия. Второе издание. 362 — 345, 580. Составление А. Л. Дымшица.