К. В. Родзаевский. Пушкин, Пушкин Александр Сергеевич, Год: 1937

К. В. Родзаевский

Пушкин

Из газеты ‘Наш путь’ (11 февраля 1937 г.)

А. С. Пушкин: pro et contra
Личность и творчество Александра Пушкина в оценке русских мыслителей и исследователей
Антология. Том II
Издательство Русского Христианского гуманитарного института, Санкт-Петербург, 2000
Для нас, фашистов, это не только имя. Это — знамя.
Ибо поэзия А.С.Пушкина — это культурное знамя Российского Фашизма.
Не кто иной, как величайший Русский поэт, дал знаменитую концепцию Российской Нации в своих замечательных стихах:
Два чувства дивно близки нам,
В них получает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
И дальше:
На них основано от века
По воле Бога самого
Благосостояние человека1
Залог величия его.
Гениальной прозорливостью поэт утверждает великую ценность Нации:
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Без них наш Божий мир пустыня,
Душа — алтарь без божества.
Одного этого стихотворения достаточно, чтобы твердо определить: Пушкин — наш и только наш, Российских националистов. А вспомним ‘Клеветникам России’, еще десяток патриотических стихотворений, ‘Бориса Годунова’, ‘Евгения Онегина’ с настоящей фашисткой, выше всего ставящей долг, — Татьяной Лариной.
Пушкин — наш, и жалким глумленьем кажутся нам попытки большевиков выступить с какими-то празднованиями пушкинского юбилея, приписав ‘солнцу Русской культуры’2 — революционную идеологию.
Жалким обманом расшифровываются попытки кагановичей еще раз обмануть Российскую Нацию инсценировкой своего уважения к Русской Культуре, фактически распинаемой в советской стране ее поработителями.
В лучах творчества А.С.Пушкина Русские эмигранты всех группировок находят общий язык —
Национальное единение.
И под его бодрящими строфами рождается
Национальное единение.
В день пушкинских торжеств покажем всему миру, что есть дни, когда смолкают все разногласия и сыны и дочери великой Российской Нации выступают все вместе как одна армия защитников родной культуры и ее грядущего оплота — национального государства.
Да будет память Пушкина нашим общеэмигрантским культурным знаменем. И да отточат стихи Пушкина лишний раз нашу священную непримиримость.
За Пушкина — против лжепушкинцев из колена кагановичей.

ПРИМЕЧАНИЯ

Впервые: Наш путь. Ежедневный орган Российского Фашистского Движения. Харбин, 1937. 11 февраля. No 37 (1145). С. 1.
Родзаевский Константин Владимирович (1907—1946) — политический деятель. Из семьи нотариуса. В 1925 г. бежал из СССР в Харбин, учился в Харбинском университете, сразу же вступив в существовавшую в нем фашистскую организацию. В 1931 г. возглавил Русскую Фашистскую Партию, тесно сотрудничавшую с японскими спецслужбами и финансировавшуюся ими. Был вынужден для обеспечения функционирования партии заниматься рэкетом (убийство в 1933 г. сына предпринимателя Иосифа Каспе — Семена Каспе, не заплатившего выкуп) и предоставлять своих активистов японцам для их шпионских и диверсионных акций. В 1945 г. скрывался от советских войск, написал покаянное письмо Сталину. 25 октября 1945 г. сдался СМЕРШу, поверив обещаниям его агентов. 30 августа 1946 г. расстрелян (Политическая история русской эмиграции (1920—1940 гг.): Документы и материалы / Под ред. А. Ф. Киселева. М., 1999. С. 757).
1 Вероятно, ошибка наборщика. У Пушкина в черновом наброске к неоконченному стихотворению ‘Два чувства дивно близки нам…’ (1830): ‘Самостоянье человека…’.
2 Неточно процитированные слова В. Ф. Одоевского из некролога Пушкина, помещенного в газете ‘Литературные прибавления к ‘Русскому инвалиду» (1837. 30 янв. No 5. С. 48): ‘Солнце нашей поэзии закатилось!’.