К рисункам на странице 12, Аверченко Аркадий Тимофеевич, Год: 1917

Аверченко А.Т. Собрание сочинений: В 13 т.
Т. 10. В дни Содома и Гоморры
М.: Изд-во ‘Дмитрий Сечин’, 2017.

К РИСУНКАМ НА СТРАНИЦЕ 12

Тут нет никакого хвастовства и самолюбия, но, по совести, мы должны признать, что у ‘Сатирикона’ есть какое-то верхнее чутье ко всему, что еще не появилось, что еще незаметно носится в воздухе, что еще назревает, но не созрело и поэтому простому глазу не видимо.
Никто еще ничего не знает, все спокойно ходят в театры, едят, работают и размножаются, а ‘Сатирикон’ вдруг потянет носом воздух, забеспокоится, забегает и начнет выкрикивать слова — для многих неожиданные и не совсем, казалось бы, в данный момент уместные.
Проходит два-три месяца — и вдруг по России страшным стоном прокатывается какое-то огромное событие.
Чуда тут, конечно, никакого нет, — просто повышенная нервность, позволяющая ощущать неощутимое для простого здорового организма.
Разве ожидал кто-нибудь 19 июля 1914 года? За неделю еще все были спокойны.
А в апреле 1914 года за 4 месяца до войны сатириконцы выпустили специальный ‘немецкий’ номер такого содержания, что германское посольство запросило русское министерство иностранных дел: ‘Почему русское правительство допускает такой гневный, полный яростной ненависти тон по отношению к дружественному германскому государству? И каковы причины такого тона?’
Это беспокойство немцев было вполне понятно, если принять во внимание, что они-то уже знали о готовящейся войне, но никак не предполагали, что кто-то другой учует ее верхним чутьем, безо всякого осязательного наружного повода к каким бы то ни было подозрениям.
В последнее время (декабрь 1916 — январь 1917) старый толстый ‘Сатирикон’ тоже обнаружил странное беспокойство: потянул носом воздух, подобрался и вдруг дал целый ряд таких необычных для него, казалось бы, неуместных в данный момент рисунков, что… цензура ни один из них не пропустила.

0x01 graphic

Так как они имеют известный исторический интерес и солидно подтверждают наличность нашего удивительного верхнего чутья (Боже нас сохрани — мы не хвастаем, а единственно для истории), то мы печатаем некоторые из рисунков (см. эту стр.), уменьшив их для экономии места.
Полюбуйтесь: разве эти сотни рук, тянущихся к Думе (рисунок сделан в начале января), разве этот буревестник, вылетевший в момент величайшей тишины и угнетенности, разве этот мужичок, целящийся прямо в лоб ‘зубра’, разве эта провиденциальная подпись под яростным Сатириконом, подгрызающим один из прутьев цензурной клетки — разве
все это не доказывает, что в мире существует дар предвидения и пророчества?
Неудивительно, что ни один из этих рисунков не был пропущен цензурой — на том основании (по объяснению цензора), что:
— Это сейчас совершенно неуместно.
Вот тебе и неуместно.

Сатирикон.