К. Чуковский. Футуристы (П. 1922 г.), Арватов Борис Игнатьевич, Год: 1923

Время на прочтение: < 1 минуты
Б. Арватов.

К. Чуковский. Футуристы (П. 1922 г.).

В книжке есть несколько остроумных и верных замечаний о заумном языке, о Маяковском. В остальном типичный гаерский метод критика, которому одно ‘нравится’, который то-то ‘чувствует’, а того-то ‘не чувствует’. В результате сплошной искажающий факты субъективизм, тенденциозное надергивание цитат, поверхностная болтовня ‘по поводу’.
Автор даже не попробовал определить место футуризма в эволюции литературных форм. Вместо этого он занялся только боевой стороной футуризма, — его бунтарскими тенденциями.
‘Дикари’, ‘нечаевщина’, ‘темно-бунтарское’, ‘без души, без красоты, без мысли’, ‘натуга’, ‘звериное и хулиганское рявканье’, ‘какой ни коснутся культуры, всякую норовят уничтожить’ и т. д. — все это о футуристах.
А вот социология: ‘В этом… сказалась эпоха, по внешности буйная и катастрофическая, а по существу рассчетливая, мозговая, себе на уме’.
И еще яснее:
‘Если сами идеологи пролетарского класса чувствуют в футуризме родное, свое, пролетарское, — нам остается только согласиться с ними’.
Или иными словами: все вышеприведенные комплименты по адресу футуристов г-н Чуковский относит к пролетариату, к октябрьской революции.
Характерный факт: и для взаимоотношения между футуризмом и революцией, и для позиции буржуазного критика.
Чуковский правильно разглядел глубокую внутреннюю связь между революцией в экономике и революцией в искусстве но и тут и там он не увидел почти ничего, кроме ‘звериного и хулиганского рявкания’.
Хороший урок для всех, кто повторяет Чуковского в литературных оценках, находясь в противоположном, в нашем политически лагере, — хороший урок для русских марксистов-коммунистов, продолжающих ‘звериную’ традицию буржуазной критики.
Источник текста: Леф. 1923. N 2. С.164-165