История органов, Каченовский Михаил Трофимович, Год: 1805

История органов

Греки называли органами музыкальной инструмент, составленный из многих стволов или труб, издающих разные голоса, римлянам он был известен под именем organum pneumaticum, духовое орудие, для отличия от других музыкальных инструментов. История не упоминает, имели ли древние народы инструменты, похожие на наши органы, знаем только, что у евреев, в царствование Давида и Соломона, употребляемо было при священных обрядах орудие, называемое гуггаб, состоявшее из многих трубок разной величины, правильно и порядочно расположенных. После пленения вавилонского, а особливо после разрушения храма Иерусалимского ничего уже не слышно стало ни о музыке иудейской, ни об их орудиях. — Изобретение органов приписывают Архимеду, жившему за два столетия до Рождества Христова. Сей знаменитый художник приводил в движение мехи гидравлическою машиною, неизвестно, что он употреблял вместо клавишей, и сколько тонов находилось в его органах. Подобное составление сего музыкального орудия было употребляемо до шестого века, после сего уже времени начали стараться об усовершенствовании и увеличении органов, до восьмого века клавиши состояли только из двух октав. Прежде сей эпохи одни восточные жители умели делать органы. Первое из сих музыкальных орудий, появившееся во Франции, было прислано в 757-м году от Константина Копронима, греческого императора, Пепину Короткому, находившемуся тогда в Компьене. В десятом веке, в Италии были уже искусные мастера, делавшие органы, а в одиннадцатом начали употреблять сие орудие в монастырских церквах. Между двенадцатым столетием и пятнадцатым искусство делать органы получило великие успехи в Германии. Тогда уже клавиши состояли из трех октав, некто Бернард изобрел педали в 1480-м году. В шестнадцатом веке органы имели по два ряда клавишей, с четырьмя октавами и со многими ключами для перемены тонов. С того времени сие орудие почитается одним из главных украшений для церквей, оно весьма много способствовало к усовершенствованию музыкального искусства. Надобно признаться, что музыка — равно как поэзия, живопись, зодчество, красноречие и вообще словесность — успехами своими одолжена религии.

(Из Монитера.)

——

История органов: (Из Монитера) / [Пер. М.Т.Каченовского] // Вестн. Европы. — 1805. — Ч.20, N 6. — С.128-130.