Иордан, Шиллер Франц Петрович, Год: 1930

ИОРДАН Вильгельм [Wilhelm Jordan, 1819—1904] — немецкий писатель, в 40-х гг. был политическим поэтом, издал сборники стихов ‘Glocke und Kanone’ (Колокол и пушка, 1841) и ‘Irdische Phantasien’ (Земные фантазии, 1842). В 1848—1849 — член франкфуртского парламента, а после революции — один из активных деятелей по созданию германского флота.
Являясь идеологом воинствующей немецкой буржуазии, вступившей после 1848 в компромисс с феодализмом, Иордан в 50—60-х гг., в эпоху господства вульгарного материализма, пытался перенести методы естествознания и на поэзию. Его философская драма ‘Demiurgos’ в 3 тт. [1852—1854] — апофеоз закона движения и становления, закона исторической необходимости. И. утверждает его, независимо от того, творит ли он добро или зло: критерий неизбежности и есть для И. критерий ‘добра’. Этим И. пытался доказать и оправдать неизбежность торжества капитализма и его культуры. Как писатель восходящей буржуазии И. задался целью теоретически обосновать и создать новый, соответствующий ее мировоззрению, национальный эпос, подобно тому как Геббель в это же время создавал буржуазную психологическую драму. Крупнейшее произведение Иордана — ‘Die Nibelungen’ (Нибелунги, 1867—1874). Но кроме аллитераций и имен ‘эпос’ И. ничего общего со старым германским эпосом не имеет: следуя своему принципу перенесения теории Дарвина на литературу, он построил ‘Нибелунги’ на железном законе развития, отбора и борьбы за существование. Свои взгляды на поэзию И. изложил в книгах ‘Der epische Vers der Germanen und sein Stabreim’ [1868], ‘Epische Briefe’ [1876] и др. Жизнеутверждающее мировоззрение новой буржуазии выражено в романах И. — ‘Die Sebalds’, 2 тт. [1885] и ‘Zwei Wiegen’, 2 тт. [1887]. И. также переводил на немецкий язык Шекспира, Софокла, Гомера и древне-исландскую ‘Эдду’.

Библиография:

II. Stern M., von, W. Jordan. Ein deutsches Dichter und Charakterbild, 1910, W. Jordan, Sechs Aufstze zur 100 Wiederkehr seines Geburtstags, hrsg. von Vogt u. a., 1919, Gnther A. W., Jordan als Freiheitssnger und Politiker, 1920, Brauwers G., W. Jordan’s Verhltnis zur Heldensage, 1922, Bauer H. E., W. Jordans ‘Demiurgos’, 1924.

Ф. Ш.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 4. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 557.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le4/le4-5572.htm