Инцидент в буфете, Осоргин Михаил Андреевич, Год: 1900

Осоргин М. А. Московские письма.
Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2003. — (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1)

Инцидент в буфете

Может быть, читатели уже слышали об инциденте, происшедшем с писателем Максимом Горьким в буфете Московского Художественно-общедоступного театра. Этот талантливый и симпатичный, в короткое время создавший себе имя, беллетрист в буфетной комнате театра пил чай вместе с другим, столь же прославленным писателем Ант. Чеховым. Едва публика заметила их, как столик был окружен молодежью, которая буквально смотрела в рот этим двум людям, известным всей России и, тем не менее, пившим чай и так же, как и все простые смертные: из стаканов, с сахаром и лимоном. Театральную публику вообще трудно упрекнуть в излишней культурности, в чем может убедиться и немосквич. Но когда имеет место такое редкое зрелище, как два современных ‘властителя дум’ за одним чайным столиком, публика положительно превращается в толпу баранов. Вообще зрелище, по словам летописцев, получилось умилительное. Не будучи счастливым свидетелем происшедшего далее инцидента, я вынужден довольствоваться повествованием одного из сотрудников ‘Нового Дня’, бывшего, вероятно, в числе глазевших ‘индивидцев’, а впрочем, что также очень возможно, сидевшего в это время у себя дома и также пившего чай. Пешков (М. Горький), рассерженный такою формою выражения благоговения к нему и его коллеге, обратился к публике с краткою и выразительною речью: ‘Что вы глазеете на меня? Что я, — Венера Медицийская, балерина или утопленник? Я пишу рассказы, они вам, очевидно, нравятся, — очень рад этому обстоятельству. Но зачем же вы ходите за мною по следам, смотрите мне в рот, хлопаете мне?.. Напишу пьесу, понравится вам, — ну и шлепайте себе на здоровье… Вот и сейчас в театре давно уже подняли занавес, идет такая чудная высокохудожественная пьеса, а вы предпочитаете стоять в фойе и смотреть, как я с Антоном Павловичем чай пью… Стыдно, господа, стыдно…’ Какого эффекта желал достигнуть оратор, — про то знает он, но публика… стала аплодировать. Максим Горький — великий знаток человеческого сердца: он понял, что ‘публика любит, когда ее не уважают’. Из этого курьезного инцидента газеты создали целую историю. Один из числа стоявших с разинутыми ртами вокруг столика и аплодировавших оратору, придя из театра домой, лег спать, а утром встал, обиделся на Горького и написал письмо в ‘Новое Время’. Письмо это стоит прочесть: интереснейший литературный образчик, где русский человек сам сознается, что он задним умом крепок. А один петербургский иллюстрированный листок, в котором помещаются обыкновенно до жалости глупые остроты и каламбуры, нарисовал редьку с головою M. Горького вместо зелени и подписал снизу: ‘Публика Горькой редьке надоела хуже горькой редьки’, или что-то вроде этого.
В самом деле, неприятно положение признанного таланта в те минуты, когда его ‘не требует к священной жертве Аполлон’. Я сам видел, в том же театре, как M. Горький, уже 7 дней спустя после инцидента, убегал из ложи, лишь только зажигалось электричество. Очевидно, надоедает быть в антрактах центром общего внимания и единственной точкой, на которую направлены все бинокли. Ант. Павл. Чехову не дают покоя даже на улице, когда он выходит из театрального подъезда, дело доходит постоянно до вмешательства полиции. Интересно, как поступил бы в данных случаях главный кумир, всемирно известный старик гр. Толстой, который теперь тихо и мирно живет в Москве в своем Хамовническом переулке и что-то не показывается нигде. Кстати, относительно его будущей пьесы ходят очень сбивчивые толки. Говорили, что пьеса почти уже закончена, что называется она ‘Труп’. Теперь говорят, что никакой пьесы Толстой не написал и даже намерений не имел. Кому верить, если принять во внимание, что все слухи одинаково достоверны и являются, большею частью, результатом интервью репортеров с … графским швейцаром!
26 ноября 1900 г.