Иллюстрированная история искусств.- Архитектура, живопись, музыка. (Для школ, самообучения и справок). Любке. Перевод Ф. И. Булгакова, Михайловский Виктор Михайлович, Год: 1884

Иллюстрированная исторія искусствъ.— Архитектура, живопись, музыка. (Для школъ, самообученія и справокъ). Съ 134 рисунками. Любке. Переводъ . И. Булгакова. Спб., 1884 г. Наша публика нуждается въ хорошемъ и толковомъ учебник исторіи искусства, но до сихъ поръ ея потребности не были никмъ удовлетворены. Иностранныя руководства, появлявшіяся въ русскихъ переводахъ, какъ, напримръ, сочиненія Куглера и Bapріера, слишкомъ обширны и мало доступны для обыкновенныхъ читателей. На нельзя сказать, чтобы переводъ маленькаго руководства Любке, сдланный г. Булгаковымъ, принесъ большую пользу. Любке, извстный нмецкій ученый, совершенно не уметъ писать популярно и вс его руководства, какъ большія, такъ и малыя, отличаются сухостью и представляютъ номенклатуру, переплетенную общими, иногда ничего незначущими фразами о достоинствахъ произведеній того или другаго художника. Переводъ сдланъ довольно правильно, хотя встрчаются такіе промахи: египетскій царь Хуфу названъ Чуфу, а Черветри, близъ котораго находится этрусская гробница,— Серветри. Рисунки въ этой исторіи искусства весьма неизящны, для нихъ издательская. фирма г. Суворина воспользовалась, повидимому, уже довольно сбитыми заграничными клише (укажемъ для примра на рисунокъ тиціановскаго Петра Мученика, No 122). Цна этого изданія довольно высокая: 2 р. 50 в.
Каковы бываютъ изданія, популяризирующія искусство, за границей, примромъ служить новое произведеніе Лангля, выпускающаго теперь въ свтъ въ уменьшенномъ формат свои картины, которыя изображаютъ выдающіеся творенія архитектуры всхъ временъ и всхъ народовъ: Bilder zur Geschichte. Ein Cyklus der hervorragendsten Bauwerke aller Culturepochen von Jos. Langl. Wien, 1884.
Это прекрасное изданіе выходитъ выпусками. Всхъ картинъ-фототипій будетъ 61, исполнены он превосходно какъ по отчетливости самыхъ мелкихъ деталей, такъ и по мягкости тоновъ. Къ каждой картин приложена краткая, но обстоятельно написанная замтка. Цна назначена весьма недорогая: за все произведеніе 20 мар. Большія стнныя картины Лангля употребляются у насъ въ нкоторыхъ богатыхъ школахъ, подобное же изданіе могли бы пріобртать и боле мелкія учебныя заведенія.
Le Neveu de Rameau, Satire par Denis Diderot. Revue sur les texts originaux et annote par Maurice Tourneux. Portrait et par F. А. Milius. 1884. Роскошное изданіе одного изъ главныхъ произведеній Дидеро можетъ служить вполн достойнымъ памятникомъ столтняго юбилея великаго писателя. Изданіе сдлано г. Турнэ, однимъ изъ лучшихъ знатоковъ Дидеро, участвовавшимъ въ большомъ изданіи всхъ его сочиненій. Въ начал книги г. Турнэ помстилъ исторію самой сатиры. Но особенно замчательны рисунки композиціи и работы извстнаго художника Миліуса, воспроизводящіе различныя сцены изъ Племянника Рамо. Эти офорты отличаются необыкновенною нжностью тона и чрезвычайно точно воспроизводятъ манеру гравюръ того времени. Вс историческія и бытовыя детали соблюдены, если можно такъ выразиться, со щепетильностью и можно смло сказать, что рдко кто изъ французский писателей удостоивался чести быть изданнымъ съ соблюденіемъ такого строго-художественнаго стиля.

Викторъ Михайловскій.

‘Русская Мысль’, No 11, 1884