Холмогоров, Иван Николаевич, Веселовский Николай Иванович, Год: 1901

Время на прочтение: < 1 минуты
Холмогоров, Иван Николаевич, преподаватель персидского языка в Казанском университете, умер в 1891 г., окончив курс в Казанском университете (1843) со степенью кандидата по специальности восточных языков, Х. был определен старшим учителем персидского языка в астраханской гимназии, но уже через пять лет перешел в Казанский университет помощником инспектора студентов, а с 1850 г. стал преподавать на младших курсах арабский язык. В 1852 г. Х. был переведен в Одессу исправляющим должность профессора в Институте восточных языков. Вследствие прекращения преподавания этих языков в Одессе в 1855 г., Х. остался за штатом, а затем получил назначение на должность инспектора Астраханской гимназии, а потом директора народных училищ Астраханской губернии. В 1861 г. снова возродилось преподавание восточных языков в Казанском университете, и тогда же Х. занял там должность преподавателя арабского языка, а с 1863 г. безмездно преподавал персидский язык. Уволенный в 1868 г. в отставку за выслугою лет, он имел занятия в разных учреждениях, наприм., в Императорской Публичной библиотеке, а с 1880 г. до конца жизни состоял преподавателем персидского языка в Лазаревском институте в Москве. Ученая деятельность Холмогорова выразилась в следующих трудах, напечатанных в ‘Ученых записках Казанского университета’: 1) ‘Об основных постановлениях ислама’, 1848, 2) ‘История Сербедаров, из V тома истории Мирхонда’, перевод, 1860, 3) ‘Очерки арабской речи и арабской письменности’, 1862, 4) ‘История восточного халифата, Фахри’, приложение к 1862 и 1863 гг., перевод с арабского с дополнениями и примечаниями. Труд этот свидетельствует о хорошем знании переводчика арабского языка и литературы. 5) ‘Шейх Мослехуддин Саади Ширазский и его значение в истории персидской литературы’, 1865 (диссертация на степень магистра, защищенная Холмогоровым в 1865 г. в С.-Петербургском университете.
Отчеты Казанского и Одесского унив. и Лазаревского института. — ‘Историч. Вестн’, 1892 г., 1 (некролог).

Н. Веселовский.

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, том 21 (1901): Фабер — Цявловский, с. 390—391.