Готфрид Келлер: биографическая справка, Келлер Готфрид, Год: 1966

КЕЛЛЕР (Keller), Готфрид (19.VII.1819, Цюрих, — 15.VII.1890, там же) — швейц. писатель, писал на нем. яз. Род. в семье токаря-республиканца. В 1840—42 К. пробовал силы в живописи, обучаясь в Мюнхене в Академии художеств. По возвращении в Швейцарию участвовал в борьбе швейц. демократии против феод.-католич. реакции. Лит. деятельность К. начал в 1846 стихами политич. характера, в к-рых гневно клеймил иезуитов, воспевал свободу. Вторичное пребывание в Германии (1848—55) — важный период в духовном становлении К. Он познакомился с материалистич. философией Л. Фейербаха, оказавшей влияние на формирование его миросозерцания. В 1855 К. опубл. роман ‘Зеленый Генрих’ (‘Der grne Heinrich’, 2-я ред. 1879—1880), написанный в традициях ‘романа воспитания’ 18 в. Гл. его герой — художник, ищущий свой путь в жестокой борьбе за существование в окружающем его бурж. мире. Небогатый событиями, роман К. наполнен раздумьями автора над судьбой человека в обществе, над назначением иск-ва в жизни народа. Однако реализм в изображении бурж. отношений сочетается у К. с иллюзиями относительно идиллич. единства народа. Поэтому заключит. главы романа, повествующие о том, как герой, став государственным чиновником, обретает смысл жизни, лишены подлинной правды.
Вернувшись в Цюрих, К. выпускает сб-ки новелл ‘Люди из Зельдвилы’ (‘Die Leute von Seldwyla’, Tl 1—2, 1856—74), ‘Семь легенд’ (‘Sieben Legenden’, 1872), ‘Цюрихские новеллы’ (‘Zricher Novellen’, 1878), ‘Изречение’ (‘Das Sinngedicht’, 1881). Как истинный просветитель, К. стремился влиять на читателя воспитывая в нем сознание гражданина и гуманиста. Ему был ненавистен дух наживы, буржуазного делячества, обезличивающий и искажающий природу человека. Рисуя ‘Людей из Зельдвилы’ и остро обличая их филистерские нравы, К. мастерски использовал приемы сатиры — гротескно-комич. ситуации (‘Три праведных гребенщика’, ‘Платье делает людей’, ‘Кузнец своего счастья’). Стяжательским инстинктам, собственнической идеологии К. противопоставляет в новелле ‘Сельские Ромео и Юлия’ самозабвенную любовь молодых сел. тружеников, способных ‘умереть за дело сердца’. В этой лирич. новелле с особой силой проявились присущие худож. манере писателя романтич. приподнятость, яркость образов, точность деталей, ‘острый вкус родной земли’, по выражению Р. Роллана. В сб. ‘Семь легенд’ звучит страстный гимн жизни и ненависть к религ. мистике. К. наполнил церк. сюжеты легенд новым содержанием, придав им атеистич. смысл. Блестящий рассказчик, он с неповторимым юмором показывает торжество земного, естественного над аскетическим, религиозным. Проникнутые любовью к человеку, новеллы К. обличают лицемерную мораль религ. ханжей.
В сб-ке ‘Цюрихские новеллы’, посвященном важнейшим событиям исторического прошлого Швейцарии, К. правдиво воссоздает картины быта и обществ. жизни, пропагандируя мелкобурж.-демократич. идеалы. Особенно это сказалось в оптимистич. новелле ‘Знамя семи стойких’, полной мягкой иронии. В др. новеллах этого цикла автор также красочно воспроизводит быт, нравы, культуру разных эпох, рисует людей из народа. Тем не менее, социальный смысл описываемых историч. явлений остается у К. нераскрытым. Его произв. 80-х гг., написанные в условиях кризиса швейц. демократии, отмечены сужением социальной проблематики, что проявилось в ‘Изречении’ и особенно в романе ‘Мартин Заландер’ (‘Martin Salander’, 1886), изображающем совр. швейц. действительность. Несмотря на черты ограниченности, реализм и демократичность творчества К. резко контрастируют с бурж. декадентской лит-рой 2-й пол. 19 в., К. — один из лучших мастеров нем. реалистич. прозы 19 в.

Сочинения:

Smtliche Werke. Hrsg. von J. Frnkel, Bd 1—22, Bern — Lpz., 1931—48,
Smtliche Werke, Bd 1—8, B., 1958,
в рус. пер. — Избр. новеллы, [М. — Л.], 1934,
Новеллы, М. — Л., 1952,
Зеленый Генрих, М., 1958.

Литература:

Bchtold J., G. Kellers Leben, seine Briefe und Tagebcher, Bd 1—3, B., 1894—97,
Ackerknecht E., G. Keller, [Wiesbaden], 1948,
Rintelen F., G. Keller, Snger und Vorkmpfer der Freiheit, B., 1947,
Drews R., G. Keller. Dichter, Politiker und Patriot, B., 1953,
Lukcs G., G. Keller, Kiev, 1940,
Готфрид Келлер. Биобиблиографич. указатель, М., 1965.

Е. М. Мандель.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 3: Иаков — Лакснесс. — 1966. — Стб. 481—483.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke3/ke3-4814.htm