Глаголев С. С.: биографическая справка, Глаголев Сергей Сергеевич, Год: 1905

Время на прочтение: < 1 минуты

I.

Глаголев (Сергей Сергеевич) — писатель, воспитанник Московской духовной академии, в которой состоит профессором по кафедре введения в круг богословских наук. Главные труды Г.: ‘О происхождении и первобытном состоянии рода человеческого’ (М., 1894, магист. диссерт.), ‘Сверхъестественное откровение и естественное богопознание вне истинной церкви’ (Харьков, 1900, докторская диссерт.), ‘Чудо и наука’ (Серг. Пос., 1893), ‘Религия, как предмет изучения’ (Серг. Пос., 1897), ‘Протоиерей Феодор Александрович Голубинский’ (ib., 1898), ‘Гадания ученых о происхождении мира’ (Харьков, 1898), ‘Запретные идеи’ (ib., 1897), ‘Астрономия и богословие’ (ib., 1898), ‘Происхождения жизни’ (СПб., 1899), ‘Религия и наука в их взаимоотношении к наступающему XX столетию’ (Сергиев Посад, 1900), ‘Религия Китая’ (М., 1901), ‘Идеалы человечества на рубеже двух столетий’ (М., 1901), ‘Очерки по истории религий. Ч. I. Религии древнейших культурных народов’ (Серг. Пос., 1902), ‘Патриотизм и христианство’ (М., 1904), ‘Религия в Японии и Корее’ (Харьк., 1904).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, доп. т. Ia (1905): Гаагская конференция — Кочубей, с. 578

II.

Глаголев, Сергей Сергеевич — профессор Московской духовной академии, доктор богословия, известный писатель. Среди множества трудов Г. особенно выделяется его предисловие к очерку ‘Израильтяне’ д-ра И. Валетона (Утрехт), вошедшему в состав известной кн. ‘Иллюстрированная история религий’ Д. П. Шантениделя-Соссей (русск. перевод под ред. В. Н. Линда, Москва, 1899, т. I, стр. 330 и сл.). Г. сотрудничает в Правосл. Богосл. Энцикл.

4.

Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, т. VI: Гадассий — Данте, стлб. 581