Гинтовт-Дзевалтовский, Александр Казимир, Чулков Николай Петрович, Год: 1916

Время на прочтение: < 1 минуты
Гинтовт-Дзевалтовский, Александр Казимир, митрополит всех римско-католических церквей в России, архиепископ Могилевский, происходил из древнего дворянского рода Ковенской губ., родился в 1821 г. в дер. Войшканах Ковенской губ., воспитывался сначала в Кейданской гимназии, а потом в Виленской семинарии (1839—1845). В 1845 году рукоположен во священники и назначен викарием в Вилькомир, здесь же он исполнял обязанности префекта уездного училища. В 1849 г. назначен настоятелем в Янишки, а в 1855 г. переведен деканом в Гродну, с саном архидиакона Белостокского. 11 февраля 1872 г. посвящен в епископы Еленопольские в Петербурге в церкви св. Екатерины и вскоре назначен суффраганом Плоцкой епархии. В этом сане ему пришлось управлять Варшавской епархией. В 1883 г. назначен архиепископом Могилевским, 15 марта принял от Варшавского архиепископа Попеля паллий, присланный папой, и 1 мая назначен митрополитом всех римско-католических церквей в России. Был кавалером орденов св. Владимира 3-й ст., св. Анны 1-й ст. и св. Станислава 1-й ст. Скончался после непродолжительной тяжкой болезни на даче в Дудергофе в ночь на 14 августа 1889 г. Погребен в Петербурге на Выборгском католическом кладбище под церковью. Архиепископ Г. считался выдающимся проповедником, и проповеди его в церкви св. Екатерины и в церкви при консистории привлекали немало слушателей. Он занимался много делами благотворительности. Будучи любителем живописи, он составил большую картинную галерею, а также обширную библиотеку. Г. занимался и поэзией. В своих произведениях он боролся с современным неверием. Печатал их в ‘Kronika rodzinna’. Отдельно изданы в 1882 г. два его стихотворения в пользу учеников Плоцкой гимназии: ‘Na czasie, dwie pogadanki druha prawdy’.
‘Новости’ 15 авг. 1889 г., ‘Новое Время’ 1889 г., No 4836, ‘Петербургский Некрополь’, т. І, ‘Orgelbbranda Encyklopedja powszechna’, т. VI, ‘Всемирная Иллюстрация’ 1889 г., No 107 (некролог с портретом).

Н. Чулков.

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, том 5 (1916): Герберский — Гогенлоэ, стб. 222—223.