Гильфердинг, Иосиф, Чулков Николай Петрович, Год: 1916

Гильфердинг (Hilferding), Иосиф (?) — балетмейстер, был придворным балетмейстером в Вене и в 1759 г. прислан, по желанию Императрицы Елизаветы Петровны, австрийским двором в Петербург на некоторое время для улучшения русского балета и введения в нем ‘нового вкуса’. Вместе с ним приехала балетная труппа, в которую входили очень искусные солисты Сантина, супруги Мекур и Приер, Парадиз, а также композитор Старцер и машинист Бригонци. ‘Труппа Г. показала впервые в России антраша из 4 ударов, введенные в употребление знаменитой парижской танцовщицей Комарго, и пируэты. Русские танцовщики и танцовщицы делали успехи благодаря стараниям и таланту Г. и очень скоро поняли ‘новый вкус’ его балетов. Г. ввел в моду ‘деревенские веселости’, т. е. идиллические пасторали, имевшие большой успех. Г. поставил следующие свои балеты (в некоторых из них он и сам принимал участие): в 1759 г. — ‘Разрушение Трои’ (19 февраля), ‘Деревенские увеселения в 4 времени года’ (30 апреля), пролог ‘Новые Лавры’, сочиненный Сумароковым по случаю победы, одержанной над пруссаками при Франкфурте 1 августа (19 августа), ‘Сражение любви и разума’ (19 августа), в 1760 г. — ‘Вокзал в Лондоне’, дивертисмент (1 января), ‘Победа Флоры над Бореем’ (29 февраля), ‘Падение гигантов’ (20 сентября), ‘Пандуры’ (31 декабря). 29 июня 1761 г. он поставил балет ‘Артаксеркс и Аман’ в Ораниенбауме, во время пребывания там вел. кн. Петра Федоровича, а 20 сентября в Петербурге — ‘Ночное приключение’. По переезде Двора в Москву для коронаций Екатерины II Г. поставил там свои балеты: 16 октября 1762 г. — ‘Аполлон и Дафна’, 20 октября — ‘Амур и Психея’, 3 января 1763 г. — ‘Остров дураков’, 15 января — ‘Сражение любви и разума’, исполненный великосветскими любителями, 21 апреля — ‘Московские увеселения о Святой неделе’, комедия-балет. В том же году в Петербурге были поставлены его танцы в мелодраме Княжнина ‘Орфей и Эвридика’ (30 апреля) и балеты: ‘Радостное возвращение к аркадским пастухам и пастушкам богини весны’ (великосветский спектакль в Петергофе 28 июня), ‘Пигмалион’ (26 сент.) и ‘Хромой рыцарь’ (28 окт.). Великосветский же балет поставлен был в Петербурге в 1764 г. — ‘Ацис и Галатея’, исполнителями были Петр Бирон, графиня Сиверс и 10-летний цесаревич Павел Петрович, разучивший роль Гименея под руководством Г. В этом же году им был поставлен балет к опере Манфредини ‘Карл Великий’, представленной итальянской труппой на новом театре Зимнего дворца. Г. ставил танцы и в других операх. Летом 1764 г. Г. взял отпуск на несколько месяцев, уехал в Вену и оттуда прислал прошение об увольнении.
Изданы следующие балеты, поставленные Г.: ‘Возвращение Аполлоново на Парнас’ (СПб., 1763), ‘Балет, называемый сражение любви и разума, представленной в покоях Имп. Дворца некоторыми Дамами и Кавалерами для увеселения Имп. Екатерины Вторыя, в Москве, 1763 г., в генваре’ (М., 1763. 4о) и ‘Ацис и Галатея’ (СПб., 1764. 4о). В ‘Российском Феатре’ 1788 г. напечатаны его балеты с текстом Сумарокова: ‘Новые лавры’ и ‘Прибежище добродетели’.
Sthlin, ‘Nachrichten von der Tanzkunst und Balleten in Russland’, 18—24, A. Плещеев, ‘Наш балет’, 39—46, Сопиков, ‘Опыт российской библиографии’, под ред. Рогожина, Геннади, ‘Справочный словарь’, Брокгауз-Ефрон, ‘Энциклопед. словарь’, XVI, Арапов, ‘Хроника русскаго театра’, 80, 81, Неустроев, ‘Историч. разыскание о русск. повремен. изданиях’, 440, ‘Сборник Императорского Русского Исторического Общества’, т. 60, Носов, ‘Хроника русского театра’, 145—270.

Н. Чулков.

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, том 5 (1916): Герберский — Гогенлоэ, стб. 205—206.