Гершензон, Михаил Осипович, Горнфельд Аркадий Георгиевич, Год: 1911

Гершензон, Михаил Осипович — историк литературы и публицист. Родился в 1869 г. в еврейской семье. Поступив в 1889 г. на историко-филологический факультет Московского университета, работал по греческой истории под руководством профессора П.Г. Виноградова и написал две работы: ‘Аристотель и Эфор’ и ‘Афинская Полития Аристотеля и Жизнеописание Плутарха’, напечатанные на средства университета. Оставлению его при университете для подготовки к профессорской деятельности помешало его вероисповедание. Статьями в ‘Филологическом обозрении’ Адольфа закончились занятия Гершензона по всеобщей истории, от которой он обратился к истории русской культуры. Особенностью его трудов в этой области является метод: автор исследует духовные движения не в их сплошной массе, а на типичных, хотя иногда второстепенных их представителях. Важнейшие результаты этого психологического изучения, основанного на первоисточниках и приведшего к самостоятельным выводам, изложены в ряде талантливых журнальных статей (в ‘Русской Мысли’, ‘Вестнике Европы’, ‘Мире Божьем’, ‘Научном Слове’, ‘Вопросах философии психологии’ и др.). Отвергая — при нынешнем состоянии науки — самую возможность систематического построения истории литературы, Гершензон дал в области отстаиваемого им монографического изучения литературы и общественности ряд ценных трудов, в основу которых в значительной степени положены самостоятельно добытые новые материалы. Таковы: ‘П. Я. Чаадаев’ (1908), ‘История молодой России’ (1908), ‘Исторические записки’ (1910), ‘Жизнь В.С. Печерина’ (1911), ‘Образы прошлого'(1912). С особенной любовью исследует Гершензон мировоззрение и образы первых славянофилов, к философскому учению которых он примыкает. Наиболее ярким выражением общественно-политических воззрений Гершензона, в основе которых лежит мысль о превосходстве ‘правильного устроения каждого отдельного духа’ над ‘изменением общественных форм’, является его статья о русской интеллигенции в известном сборнике ‘Вехи’ (1909), задуманном по мысли Гершензона. В 1904 г. вышло под его редакцией собрание сочинений Огарева , в 1909-м — ‘Письма А.И. Эртеля’ (с обширным предисловием), в 1913 г. — ‘Сочинения и письма Чаадаева’ (2 тома). В 1907 — 08 годах Гершензон заведовал литературным отделом ‘Вестника Европы’ и ‘Критического обозрения’.

А. Горнфельд.

Источник текста: Новый энциклопедический словарь, том 13: Генеральный двор — Головнин (1913), стлб. 344-345.