Сенанкур, Горнфельд Аркадий Георгиевич, Год: 1900

Сенанкур (Этьен Pivert de Snancour) — известный французский писатель (1770-1846). Предназначенный отцом против своей воли к духовной карьере, он — с тайной помощью матери — бежал в Швейцарию, где оставался довольно долго, тем более, что революция сделала его эмигрантом. Испытанное им влияние Руссо внушало ему особую любовь к швейцарской природе, соответствовавшей его меланхолическому настроению. Во время Директории он возвратился на родину, чтобы пером добывать средства к жизни, и с тех пор жил в Париже в полном одиночестве, работая в либеральных органах и составляя исторические учебники. При Людовике-Филиппе благодаря Тьеру и Вильмену ему была назначена пенсия. Первое произведение С. — ‘Rveries sur la nature primitive de l’homme’ (1790), по самому названию характерное для усердного ученика Руссо, представляет собою развитие излюбленной мысли женевского философа: идеал развития — в прошлом, в докультурном периоде, не столько даже в простоте первобытного строя, сколько в простоте первобытной души (‘я хотел вернуть человека к его естественным привычкам, к простому и бесхитростному состоянию истинного счастия, состоянию, которое отнимет у него даже мысль о несчастиях’). Те же настроения нашли еще более яркое и определенное выражение в известном романе С., обеспечивающем ему непреходящее место в истории духовных движений XIX века. ‘Obermann’ (1804) — рассказ о странном, но характерном для своего времени человеке, ‘который не знает, что он такое, что он любит и чего хочет, который томится без причины и стремится, не зная цели, скитаясь в бездне пространства и в бесконечной сутолоке страданий’. Это — глубоко искренняя исповедь пессимиста-человеколюбца, безысходный и естественный удел которого — пассивные и грустные мечтания. При всем своем презрении к заурядному, обыденному делу он по слабости воли совершенно неспособен и к подвигу. Естественный выход из этого безотрадного мировоззрения — самоубийство, оправданием которого и заканчивается дневник Оберманна, но сам он не лишает себя жизни, а по примеру своего творца — с которого и списан — делается литератором. Наряду с Вертером и Рене Оберманн — один из типичнейших образов литературы и настроения ‘мировой скорби’. Сначала роман обратил на себя внимание лишь небольшого кружка, но впоследствии о нем вспомнили: имя Сенанкура долго повторялось во Франции совместно с именами Оссиана и Вертера. ‘Оберманн’ стал любимой книгой Сент-Бева, который совместно с Жорж-Занд много способствовал пробуждению к нему интереса в обществе. Через год после ‘Оберманна’ появилось парадоксальное рассуждение С.: ‘De l’amour selon les lois primordiales et selon les convenances des socits modernes’ (1805), вызвавшее оживленную полемику. После падения империи С. издал несколько политических брошюр: ‘Simples observations soumises au congrs de Vienne’ (1814), ‘Lettre d’un habitant des Vosges sur M. Buonaparte, Chateaubriand, Grgoire’ (1814), затем вышли ‘Observations sur le Gnie du Christianisme’ (1816), ‘Vocabulaire de simple vrit’ (1821), ‘Rsum des traditions morales et religieuses chez tous les peuples’ (1825, автор, назвавший Спасителя ‘юным мудрецом’, был привлечен за это к суду по обвинению в оскорблении католической веры, обвинен судом исправительной полиции, но оправдан присяжными) и неудачный роман ‘Isabella’ (1833). Литературное значение С. теперь считается настолько незначительным, что большинство новейших французских обзоров истории литературы (Лансон, Пелисье) обходят его имя молчанием, но ему отводится видное место в истории идей и общественных настроений начала XIX в. (напр. у Брандеса, ‘Litteratur des XIX J.’, русск. перев. СПб., 1895, стр. 46 сл., у Котляревского, ‘Мировая скорбь в конце прошлого и в начале нашего века’, СПб., 1898). Ср. также Sainte-Beuve, предисл. к изд. ‘Оберманна’ (1833), и ‘Portraits contemporains’ (т. I), George Sand, предисл. к позднейшим изданиям ‘Оберманна’ (1847, 1863).

А. Г.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXIXa (1900): Семь озер — Симфония, с. 503.