Гершензон, Михаил Осипович, Горнфельд Аркадий Георгиевич, Год: 1910

Время на прочтение: < 1 минуты
Гершензон, Михаил Осипович — историк литературы и публицист, родился в 1869 г. в Кишиневе в религиозной семье и, посещая гимназию, дома учился древнееврейск. языку, по окончании курса в Московском университете по историко-филологическому факультету должен был быть оставлен при университете для подготовки к кафедре (проф. П. Г. Виноградовым), но ему помешало еврейство. Главные работы Г. посвящены истории умственного развития России в 19 в., причем особенностью их является метод: автор исследует духовные движения не в их сплошной массе, а на типичных, хотя иногда и второстепенных их представителях. Важнейшие результаты этого психологического изучения русской культурной истории, основанного на первоисточниках и приводящего к самостоятельным выводам, изложены в ряде талантливых журнальных статей (в ‘Рус. мысли’, ‘Вестн. Европы’, ‘Мире Божьем’, ‘Научн. слове’, ‘Вопр. филос. и псих.’ и др.), часть которых включена в книги: ‘П. Я. Чаадаев’ (М., 1908), ‘История молодой России’ (М., 1908), ‘Исторические записки’ (М., 1910), в последнее сочинение вошла публицистическая статья No русской интеллигенции из сборника ‘Вехи’ (М., 1909), задуманного Г. Поборник философского и отчасти общественного мировоззрения первоначальных славянофилов, Г. отклоняет упреки в противоестественном для еврея усвоении взглядов крайних русских националистов прямым указанием на то, что он еврей и не порывает ни одной из нитей, связующих его с еврейством. В 1904 г. вышло под редакцией Г. собрание сочинений Огарева, в 1904 г. — ‘Письма А. И. Эртеля’ (с обширным предисловием), в 1907—8 гг. Г. заведовал литературным отделом ‘Вестника Европы’, а с 1908 г. состоит членом редакции ‘Критического обозрения’, редактировал ряд переводов научных сочинений.

А. Горнфельд. 8.

Источник текста: Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, том 6: Гадассий — Данте (1910), стлб. 423.