Фосколо, Уго, Фриче Владимир Максимович, Год: 1931

Фосколо, Уго, итальянск. поэт, род. в 1778 г. Демократ по своим убеждениям, Ф. вступил в 1797 г. в ряды Цизальпинской республиканской армии, участвовал в наполеоновских войнах. После водворения в северной Италии австрийцев, тщетно делавших ему блестящие предложения, эмигрировал, сначала (1815) в Швейцарию, потом в Англию, где и умер в 1827 г. Один из первых представителей национально-освободительной литературы Италии, Ф. приветствовал сначала Наполеона, как спасителя родины (ода ‘Buonaparte liberatore’), потом (после мира в Кампо-Формио) возненавидел его, как предателя, отдавшего его родину в руки австрийцев, вывел в написанном отчасти в подражание гетевскому Вертеру романе ‘Le ultime lettere di J. Ortis’ (1802) в лице героя образ патриота-изгнанника и скитальца, мечтающего об объединении Италии и об освобождении ее от иноземного ига, и воспел в поэме ‘Carme dei sepolcri’ (1807) гробницы героев, как стимул любви к отчизне и к борьбе за ее независимость. Как поэт, Ф. был классиком, писал трагедии в стиле Альфиери (‘Tieste’, ‘Аіасе’), пересыпая их намеками на политическую действительность, хотя в последней из них (‘Ricciarda’) взял по примеру романтиков сюжет из средневековой жизни. В классическом духе написаны и его формально безупречные оды и сонеты. Классик по своим эстетическим взглядам, Ф. был вместе с тем одним из первых в итальянск. литературе представителем ‘мировой скорби’, ярко сказавшейся как в его лирике, так и в его романе. Как литературный критик, Ф. рассматривал литер. произведения, как психологический организм, при объяснении которого необходимо считаться как с личностью творца, так и с внешними условиями (‘Saggi sul Petrarca’, ‘Discorso storico sul testo del Decamerone’ и др.). В своем этюде ‘Sul testo della Commedia di Dante’ Ф. доказывал, что ‘Божественная Комедия’ была издана после смерти автора и преследует преимущественно политическую тенденцию. Обсуждению теории романтиков посвящена его статья ‘Sulla nuova scuola dramatica’.
См.
Baletti, ‘U. F.’ (1886),
Winkels, ‘Vita di U. F.’ (1898),
Arturo Graf, ‘F., Manzoni, Leopardi’ (1898),
Foa, ‘U. F.’ (1902),
Chiarini, ‘Dell’origine delle ultime lettere di J. Ortis’ (1883),
его же, ‘La vita di U. F.’ (1910),
‘Последние письма Якова Ортиса’ на рус. появились в 1883 г. (‘Библиотека европ. писателей’ Чуйко).

В. Фриче.

Источник текста: Энциклопедический словарь Гранат, т. 44 (1931): Фита — Франция, стлб. 333—334.