Ржевская, Александра Федотовна, Дилакторский Прокопий Александрович, Год: 1913

Ржевская, Александра Федотовна (урожденная Каменская) — сестра фельдмаршала графа Мих. Фед. Каменского, писательница, родилась 19 августа 1740 года, 19 февраля 1766 года вышла замуж за Алексея Андреевича Ржевского (см.), умерла в С.-Петербурге 7 апреля 1769 года, после родов, погребена в Лазаревской церкви Александро-Невской Лавры. Получила превосходное домашнее воспитание, владела несколькими иностранными языками, занималась живописью и музыкой. По словам митроп. Евгения (Болховитинова), ‘доказательством искусства ее в живописи остались многие портреты и картины, ею рисованные сухими красками’. Она, как пишет Н. И. Новиков, ‘сочинила весьма изрядные стихотворения’. В ‘Дамском Журнале’ (1830, No 1) читаем: ‘Стихотворения Ржевской наперерыв печатались в журналах тогдашнего времени, ожидания были велики’. Так как стихотворения ее печатались без подписи, то разыскать их нет возможности. После нее остался также неизданным роман ‘Письма Кабардинские’, написанный в подражание: ‘Lettres PИruviennes’ Графиньи. Роман А.Ф. Ржевской читали в литературных кружках и о нем были толки в обществе: ‘о сем романе — читаем в ‘Дамском Журнале’ — скоро узнали при Дворе, и рукопись была принята всем двором с необыкновенной похвалой’. После ее смерти, согласно ее желанию, было внесено в Академию Художеств 1000 рублей, с тем, чтобы Академия ежегодно давала лучшему ученику в живописи и скульптуре по золотой медали в 30 рублей. 4 марта 1779 года медальеру Гассу были заказаны Академией штемпеля для такой медали. В 1868 г. Академия Художеств соединила премии Ржевской и H. A. Демидова, причем Академией была заказана новая медаль.
Н. И. Новиков, ‘Опыт историч. Словаря о русск. писателях’, СПб. 1772 (перепечатано в книге П. А. Ефремова ‘Материалы для истории русской литературы’, СПб. 1867), ‘Словарь исторический или сокращенная библиотека, заключающаяся в себе жития и деяния патриархов, царей…, ч. XI (Петр-Сеян)’ M. 1793, ‘Дамский Журнал’ 1830, No 1 (ч. XXIX), Митр. Евгений (Болховитинов) ‘Словарь русских светских писателей соотечеств. и чужестранц., писавших в России’, т. II (M. 1845), H. M. Лонгинов в (‘Русской Старине’, 1876, No 8), Г. Геннади, ‘Справочный Словарь о русских писателях и ученых’, т. II, Берлин. 1880, Д.Л. Мордовцев, ‘Русские женщины нового времени. Биографические очерки из русской истории. Женщины второй половины XVIII века’, СПб. 1874, В. И. Саитов, ‘Петербургский Некрополь’ (Прилож. к Русск. Архиву 1883 г.), М. 1883, Князь H. H. Голицын, ‘Библиографический словарь русских писательниц’, СПб. 1889, С. А. Венгеров, ‘Русская поэзия’, вып. VI, СПб. 1897, Ю. Б. Иверсен, ‘Медали в честь русских государств. деятелей и частных лиц’, вып. IV СПб. 1882, Энциклоп. Словарь Брокгауза-Ефрона.

П. Д—ский.

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, том 16 (1913): Рейтерн — Рольцберг, с. 148.
См. также
Каменская, Александра Федотовна, писательница. Дочь генерала Федота Михайловича Каменского и сестра знаменитого впоследствии фельдмаршала гр. М. Ф. Каменского, род. 19 августа 1740 г., ум. 17 апреля 1769 г. Получила отличное воспитание, знала языки французский и итальянский, занималась музыкой и живописью, несколько ее стихотворений были напечатаны еще в 1760—1763 гг. в тогдашних журналах, в рукописи читались ее ‘Письма Кабардинские’, написанные в подражание известному в свое время роману m-me Graffigny ‘Lettres PИruviennes’, 1746. Она была замужем за A. A. Ржевским.
Ефремов, ‘Материалы для истории рус. литер.’, 93, ‘Русская Старина’, 1870, No 8, изд. 2, 606—607.
Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, том 8 (1897): Ибак — Ключарев, с. 412.