Физиология Петербурга, Некрасов Николай Алексеевич, Год: 1845

Н. А. Некрасов. Полное собрание сочинений и писем в пятнадцати томах
Том тринадцатый. Книга первая. Материалы редакционно-издательской деятельности
С.-Пб, ‘Наука’, 1997

Физиология Петербурга. Составленная из трудов русских литераторов под редакциею Н. Некрасова. Издание А. Иванова. Два тома. СПб., 1845 г.

Издание это предпринято по образцу парижских изданий такого рода, каковы: ‘Un t Paris’, ‘Le Diable Paris’ и друг. Цель его представить верную характеристику Петербурга во всех отношениях. Эти два тома, заключающие в себе до сорока печатных листов, напечатаны на лучшей веленевой бумаге в 8-ю д. л. и содержат в себе до шестидесяти значительной величины политипажей, рисованных лучшими петербургскими рисовальщиками на дереве гг. Тиммом, Жуковским, Ковригиным и др., гравированных гг. Бернардским, Неттельгорстом, Бирустом, Масловым др. Цена обоих томов 4 р.сер. и с пересылкою.

КОММЕНТАРИИ

Печатается по тексту первой публикации.
Впервые опубликовано: ЛГ, 1845, 9 августа, No 30, с. 240.
В собрание сочинений включается впервые.
Автограф не найден.
Некрасов не смог исполнить обещание, данное в объявлении ‘Литературные новости’ (см. с. 41), выпустить второй том ‘Физиологии Петербурга’ в марте 1845 г. (О работе Некрасова и Белинского, направленной на привлечение читательского внимания к готовящейся к печати второй части ‘Физиологии Петербурга’, см.: наст. изд., т. XI, кн. 1, с. 430—435).
В отличие от первой вторая часть ‘Физиологии Петербурга’ представляла собою ‘физиологии’ средних слоев петербургского народонаселения и литературно-театральной сферы столицы. Кроме двух статей Белинского (‘Александрийский театр’ и ‘Петербургская литература’) и собственного стихотворения ‘Чиновник’ Некрасов включил в эту книгу следующие произведения: ‘Омнибус’ Говорилина (А. Я. Кульчицкого), ‘Лотерейный бал’ Д. В. Григоровича и ‘Петербургский фельетонист’ И. И. Панаева.
С. 43. ‘Un t Paris’ — ‘Лето в Париже’ (1844). В книге дано описание Парижа, его памятников, городской жизни. Среди участников — Жюль Жанен, Бальзак, Жорж Санд, Эжен Сю. Издание снабжено гравюрами.
С. 43. ‘Le Diable Paris’.— Полное название: ‘Le Diable Paris. Paris et parisiens. Moeurs et coutumes, caract&egrave,res et portraits des habitants Paris’ (1845) — ‘Париж и парижане. Нравы и привычки. Характеры и портреты обитателей Парижа’.