Ф. А. Кони: биографическая справка, Кони Федор Алексеевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01110185.htm
Кони Федор Алексеевич — известный водевилист (1809 — 1879). Окончил курс медицинского факультета Московского университета, был учителем истории в военно-учебных заведениях. В 1833 году появился первый его водевиль ‘Жених по доверенности’. За ним последовал длинный ряд водевилей и небольших комедий: ‘В тихом омуте черти водятся’, ‘Иван Савельич’, ‘Женишок-горбунок’, ‘Покойник-муж и вдова его’, ‘Женская натура’, ‘Не влюбляйся без памяти, не женись без расчета’, ‘Деловой человек’, ‘Петербургские квартиры’, ‘Всякий черт — Иван Иванович’, ‘Беда от сердца и горе от ума’, ‘Чему посмеешься — тому поработаешь’, с успехом шедшие на сцене и печатавшиеся как отдельно, так и в журналах. В сборнике ‘Театр Ф.А. Кони’ (СПб., 1870 — 1871) появились еще пьесы: ‘Архип Осипов, или Русская крепость’, ‘Титулярные советники в домашнем быту’, ‘Кавказская свадьба’ и ‘Царская милость’. В тот же сборник вошли лучшие из переведенных и переделанных Кони пьес. Приняв с 1840 года деятельное участие в ‘Пантеоне’, Кони с 1846 года взял на себя его редактирование и сделал его органом, живо отражавшим общественно-артистическую жизнь России и Европы. Ему принадлежит ряд своих статей по истории театра: ‘Воспоминания о театре Медокса’ (1840, том I), ‘Придворный театр императора Наполеона в Москве в 1812 году’ (ib.), ‘Русский театр, его судьбы и его историки’ (‘Русская сцена’, 1864, Тщ 2, 3, 6 и 8). Другие его труды: ‘Книжка-малютка для милых малолеток’ (СПб., 1837), ‘История Фридриха Великого’ (СПб., 1844, 2-е издание, СПб., 1863), ‘Живописный мир, или Взгляд на природу, науку, искусство и человека’ (Гельсингфорс, 1840). Пьесы Кони отличались наблюдательностью и талантом, куплеты, обильно их пересыпающие, полны бойкого юмора. Кони писал и стихи, популярен был его роман ‘Гондольер’.