Евгений Шкляр. Посох. Пятый сборник стихов, Айхенвальд Юлий Исаевич, Год: 1925

Евгений Шкляр. Посох. Пятый сборник стихов. Издательство ‘Культура’. Рига. 1925. 52 стр.
От тех достижений полнозвучности и образности, которыя в этой книжке найти можно, автор то и дело уклоняется, впадая в тяжкие грехи против языка и смысла, против художества и вкуса. Приветствуешь такие стихи, как: ‘но только шлемом амазонки блеснула гордая луна…’ или: ‘песков крутые веера, разверстые в часы самума’, или: ‘пылает небо алым зноем, плывут лениво облака, и легкий ветер безпокоит крылатый парус челнока’, но с высот удачи скоро срывается наш ненадежный поэт в безнадежную прозу. И вот, знамя у него реет ‘над главами безчисленных масс’, а через две страницы перед нами уже — ‘обезумевшия массы’, от которых, еще через несколько страниц, не отстают ‘входящия эпохи’. Охотно принимаешь эпитеты в словосочетаниях: ‘то темногривая волна, то меднохвостая комета’, но известное недоумение вызывает излюбленный автором эпитет ‘кудрявый’, когда читаешь о ‘кудрявом дне’, хотя бы и олицетворенном, уже лучше ‘кудрявая река’, еще более понятно и более приятно это слово в применении к ‘дочерям’, к девушкам, зато обидно, что эти самыя ‘дочери’ оказываются ‘крепче гранита…’ И странно, что к библейской Сарре Евгений Шкляр ‘пылает источником вечной любви’: разве можно пылать источником? Хороша ‘золоторунная рожь’, но никак не представишь себе ветра, который, точно швейцар, ‘гуляет с булавой в руке’. И как это грозы могут ‘лить обильную дань на потемневшую твердь’? ведь ‘твердь’, это — небо, а разве дождь льется на небо, а не с неба? На то же небо возлагается надежда, что оно ‘попотчует славным вином’. Ассоциацию, поэзии постороннюю, вызывает выражение: ‘вольный дух земли’. У автора ‘входят земные пряди’, у него же — мечта о том, чтоб ‘улеглись морщины’, — будто оне и без того не лежат, у него потомкам суждено ‘возчесть’ некую ‘незабвенную весть’. Так невыдержанность образов и неправильность речи делают поэтический посох г. Шкляра довольно шатким. Это, конечно, не способствует убедительности тех идей пацифизма и сионизма, которыя он неприкровенно-публицистически вкладывает в свои очень неровные стихи.

Б.К.

Критика и библиография: Б. К. Евгений Шкляр. Посох. Пятый сборник стихов.
Издательство ‘Культура’. Рига. 1925. 52 стр. // Руль. 1925. No 1292. 4 марта.
Подготовка текста — Павел Лавринец, 2004.
Публикация — Русские творческие ресурсы Балтии, 2004.