Эрскин Колдуэлл: краткая справка, Колдуэлл Эрскин, Год: 1966

Ко лдуэлл (Caldwell), Эрскин (р. 17.XII.1903, Коуэта, Джорджия) — амер. писатель. Сын священника. В молодости был сборщиком хлопка, батраком, рабочим на хлопкоочистит. фабрике, составителем газетных некрологов. Учился в Виргинском ун-те. Лит. деятельность начал в годы экономич. кризиса 1929—33. В его первом романе ‘Табачная дорога’ (‘Tobacco road’, 1932, рус. пер. 1938) рассказывается о трагич. судьбе бедняка-испольщика в провинц. городишке на Юге, о наступлении капитализма на патриарх. деревню. Инсценировка этого романа Дж. Кирклендом с успехом шла в театрах Бродвея и за границей. Тяжкая доля бедняков — тема романа ‘Акр господа бога’ (‘God’s little acre’, 1933). В 1931 вышел сб. новелл К. ‘Американская земля’ (‘American earth’), за к-рым последовали сб-ки: ‘Мы — живые’ (‘We are the living’, 1933), ‘На коленях перед встающим солнцем’ (‘Kneel to the rising sun’, 1935) и др., герои к-рых — издольщики, батраки, безработные, бродяги. К. умеет передать монотонное однообразие провинц. Америки, грубость и жестокость нравов (‘В субботу днем’, ‘Кэнди Бичем’), он выступает против расовой дискриминации негров (‘Конец Кристи Тэкера’). Жизни Юга посвящены и книги-репортажи К. ‘Вы сами их видели’ (‘You have seen their faces’, 1937) и ‘Так это США?’ (‘Say, is this the USA?’, 1941). В 1941 К. был корреспондентом в Москве, написал публицистич. книги о борьбе сов. народа с фашистской агрессией: ‘Москва под огнем’ (‘Moscow under fire’, 1942), ‘Дорога на Смоленск’ (‘All-out on the road to Smolensk’, 1942), а также роман ‘Вся ночь’ (‘All night long’, 1942) о партиз. движении в СССР. К. посещал СССР в 1959 и 1963. В 1943 вышла повесть ‘Мальчик из Джорджии’ (‘Georgia boy’, рус. пер. 1956), носящая автобиографич. характер, через восприятие 12-летнего подростка она раскрывает драму семьи тружеников. В 50-е гг. К. пишет серию романов — ‘Длань господа бога’ (‘The sure hand of God’, 1947), ‘Ночник’ (‘A lamp for nightfall’, 1952), ‘Любовь и деньги’ (‘Love and money’, 1954), ‘Гретта’ (‘Gretta’, 1955), ‘Клодель Инглиш’ (‘Claudelle Inglish’, 1958) и др., в к-рых отходит от прежних реалистич. позиций, социальная проблематика уступает место изображению психологич., любовных конфликтов. В 1951 выходит автобиографич. книга К. о писательском труде: ‘Назовите это опытом’ (‘Call it experience’), девизом к-рой были слова: ‘Учиться у жизни’. Обратившись в 1956 снова к жанру новеллы, К. выпустил сб. ‘Рассказы с побережья’ (‘Gulf-coast stories’). С конца 50-х гг. К. снова переживает подъем. В романе ‘Дженни’ (‘Jenny by nature’, 1961) он осуждает дух косного провинциализма, расовую дискриминацию, призывает к гражданств. сознанию. В антифашистском романе ‘Возле самого дома’ (‘Close to home’, 1962) с симпатией рисует образы негров-тружеников. Худож. манере К. свойственны внешняя бесстрастность, даже нек-рая жесткость, иногда горький юмор, но созданные им картины отличаются суровой правдивостью. Вместе с тем К. тяготеет к гротескно-комич. ситуациям, умеет точно передать диалектальную речь Юга, при этом он не чужд натуралистич. тенденций.

Сочинения:

The complete stories, Toronto, 1953,
Certain women, Toronto, 1957,
Short stories, Moscow, 1960,
в рус. пер. — Повести и рассказы, М., 1956,
Дженни. Ближе к дому, [послесл. Е. Романовой], М., 1963,
Вдоль и поперек Америки, ‘Нева’, 1965, No 6.

Литература:

Кашкин И., Колдуэлл-новеллист, ‘Интерн. лит-ра’, 1941, No 5,
Елистратова А., ‘Времена изменились’, ‘Ин. лит-ра’, 1962, No 12,
Heiney D., Recent American literature, N. Y., 1960,
Орлова Р., Потомки Гекльберри Финна, М., 1964, с. 352—57.

Б. А. Гиленсон.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 3: Иаков — Лакснесс. — 1966. — Стб. 652—653.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke3/ke3-6521.htm