Стивен Ликок: биографическая справка, Ликок Стивен, Год: 1967

ЛИКОК Стефен [Stephen Butler Leacock, 1869—] — современный американский (канадский) юморист. Начал свою литературную деятельность сравнительно поздно, долгие годы работал над вопросами социологии и политической экономии. Автор ‘Elements of Political Science’ (Элементы политической науки, 1906) и ‘Baldwin and La Fontaine’ (Болдуин и Лафонтен, 1907). Первое художественное произведение Л. — ‘Literary Lapses’ (Литературные ляпсусы) — появилось в 1910.
Среди современных англо-американских юмористов Ликок выделяется социальным содержанием своих произведений, заостренных против современного капиталистического общественного строя. В ‘Arcadian Adventures with the Idle Rich’ (Аркадские приключения богатых бездельников, 1914), в ряде очерков Л. разоблачает продажность американской прессы, ‘чистой’ науки и религии. В др. своем произведении ‘Winnowed Wisdom’ (Просяная мудрость, 1926) писатель показывает, как за пацифистскими фразами скрывается закулисная механика подготовки грядущей империалистической войны. В ряде его произведений юмор перерастает в сатиру, но и в ней Л. ограничен узкими рамками мелкобуржуазного кругозора. Капитализм он критикует прежде всего как индустриализм, положивший конец экономическому благосостоянию мелкой буржуазии. — ‘Я сравнивал вчерашний и сегодняшний день, — пишет Л. в рассказе ‘The Christmas Ghost’ (Рождественское привидение), вошедшем в состав книги ‘Winnowed Wisdom’, — и в конце-концов мне кажется, что вчерашний день был лучше сегодняшнего’. Оттого в творчестве Л. так часты мотивы противопоставления прошлого и настоящего: романтика вчерашнего дня, ‘доброго старого прошлого’ притупляет острие его социальной сатиры.

Библиография:

I. На русск. яз. перев.:
Охотники за долларами (Arcadian Adventures with the Idle Rich), перев. Г. А. Лучинского, Гиз, М. — Л., 1926 (изд. 2-е, 1927),
Сапоги в смятку (Frenzied Fiction), ‘Прибой’, Л., 1927.
В Библиотеке сатиры и юмора, ‘ЗИФ’, вышли:
Гогенцоллерны в Америке, перев. А. Кораго, под ред. М. Зенкевича, 1927,
Самопожертвование м-ра Спугга (The War Sacrifices of m-r Spugg), перев. А. Кораго, под ред. М. Зенкевича, 1927,
Человек в асбесте (The Man in Asbestos), перев. В. Барбашевой, под ред. М. Зенкевича, 1928, и др.,
Sunshine Sketches of a Little Town, 1911,
The Unsolved Riddle of Social Justice, 1919,
My Discovery of England, 1922.
II.
Masson Th. L., Our American Humorists, New York, 1922,
Mac Arthur P., Stephen Leacock, 1923.

A. Елистратова

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 6. — М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во ‘Сов. Энцикл.’, 1932. — Стб. 367—368.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le6/le6-3671.htm

II.

ЛИ КОК (Leacock), Стивен Батлер [30.XII.1869, Суонмур (Англия), — 28.III.1944, Торонто] — канад. писатель, экономист, историк. В 1891 окончил ун-т в Торонто, в 1903 — в Чикаго. Автор работ по политэкономии, по истории Канады и Англии. В 1910 опубл. сб. юмористич. рассказов ‘Литературные кляксы’ (‘Literary lapses’). В сб-ках ‘Глупые новеллы’ (‘Nonsense novels’, 1911), ‘Веселые рассказы о маленьком городке’ (‘Sunshine sketches of a little town’, 1912), ‘Путешествие с праздным богачом по сельским местам’ (‘Arcadian adventures with the idle rich’, 1914), ‘Сумасшедшие выдумки’ (‘Frenzied fiction’, 1918) Л. высмеивает условности морали, низкопробные зрелища, самодовольство и предрассудки буржуа. У Л. есть и грустные рассказы об эгоизме людей, о взаимном непонимании: ‘Мой портной’ (‘My tailor’, 1916), ‘Как мы справляли день рождения мамы’ (‘How we kept mother’s birthday’, 1926) и др. Л. поднимался до политич. сатиры в рассказах о системе выборов в США, об англ. парламентаризме, об антисов. пропаганде: ‘Самопожертвование мистера Спугга’ (‘The war sacrifices of mr. Spugg’), ‘Братская любовь наций’ (‘Brotherly love among the nations’). Л. — автор работ ‘Ч. Диккенс, его жизнь и творчество’ (‘Ch. Dickens, his life and work’, 1933), ‘Юмор, его теория и техника’ (‘Humour, its theory and technique’, 1935), ‘Юмор и человечество’ (‘Humour and humanity’, 1937), ‘Как писать’ (‘How to write’, 1944), ‘Юмор, как я его понимаю’ (‘Humour as I see it’, 1916). В этих работах Л. высказывает мысль о том, что англ. юмор основан на факте, а американский — на преувеличении. Во время 2-й мировой войны Л. проявил себя как друг СССР. В 1946 в Канаде основана ежегодная премия им. Л. за лучшее юмористич. произв. В 1957 дача и б-ка Л. в Орилья были превращены в музей.

Сочинения:

The best of Leacock, ed. by J. B. Priestley, Toronto, 1958,
Literary lapses, Toronto, 1958,
The Leacock roundabout. A treasury of the best works, N. Y., 1954,
в рус. пер. — Охотники за долларами, М. — Л., 1927,
Чаевые, М. — Л., 1926, Мое открытие Англии, М. — Л., 1927,
Сумасшедшие выдумки, М. — Л., 1929.

Литература:

Михальская Н., Юмористич. рассказы С. Ликока, в кн.: Leacock S., Perfect lover’s guide and other stories, 2 ed., Moscow, 1960,
Pacey D., Creative writing in Canada, Toronto, 1952,
Watters R. E., A special tang: Leacock’s Canadian humour, ‘Canadian Literature’, 1960, No 5,
Bodley head Leacock, ed. and introd. by J. B. Priestley, L., 1957,
Curry R. L., Stephen Leacock — humorist and humanist, N. Y., 1959.

Л. С. Орёл.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 4: Лакшин — Мураново. — 1967. — С. 194—195.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke4/ke4-1943.htm