Эрнест Легуве: биографическая справка, Легуве Эрнест, Год: 1967

I.
Легувэ, Эрнест

(Ernest Legouv&eacute,) — французский писатель, член французской академии, сын Габриеля Л., род. в 1807 г., дебютировал пьесой ‘La D&eacute,couyerte de l’Imprimerie’. Вместе со Скрибом написал для театра ‘Adrienne Lecouvreur’, ‘Bataille de Dames’, ‘Contes de la reine de Navarre’, один-‘M&eacute,d&eacute,e’, ‘Doigts de f&eacute,e’, ‘Par Droit de Conqute’, ‘L&eacute, Pamphlet’, ‘Beatrix’, ‘Un jeune homme qui De fait rien’, ‘Leux Reines de France’, ‘S&eacute,paration’ и др. Его ‘Th&eacute,tre Complet’ вышел в 1887—90 г., а мелкие пьесы собраны в ‘Com&eacute,dies en un acte’ (1887). В своих публичных лекциях Л. затрагивал не только литературные, но и разные другие вопросы — о влиянии женщин на семейную и общественную жизнь, о декламации, даже о фехтовальном искусстве, в котором Л. достиг мастерства. Написал еще несколько романов (более известный из них — ‘Edith de Falsen’), ‘Hist. morale des femmes’, любопытные автобиографические записки, под заглавием ‘Soixante ans de souvenirs’ (2 изд. 1888), ‘Les Morts bizarres’ (1832), ‘La Croix d’honneur et les com&eacute,diens’ (1863), ‘La Femme en France au XIX s.’, ‘Les P&egrave,res et les enfants au XIX s.’, ‘ Histoire de ma maison’ (1690) и др.

Легувэ, Эрнест (дополнение к статье)

(Ernest Legouv&eacute,) — французский писатель, умер в 1903 г.
Источник текста: Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

II.

ЛЕГУВЕ (Legouv&eacute,), Габриель Мари Жан Батист (23.I.1764, Париж, — 1.IX.1812, там же) — франц. писатель. Сын парижского адвоката. Героич. поэма Л. на антич. сюжет ‘Смерть сыновей Брута’ (‘La mort des fils de Brutus’) опубл. в сб. ‘Опыт двух друзей’ (‘Essai de deux amis’, 1786), выпущенном им вместе с писателем Ж. Л. Лэйа (1761—1833). В годы расцвета революц. драматургии Л. выступал с трагедиями, направленными в защиту умеренно-бурж. взглядов. Особенно горячо была встречена бурж. зрителем антиякобинская трагедия ‘Эпихарис и Нерон, или Заговор во Имя Свободы’ (‘Epicharis et N&eacute,ron, ou Conspiration pour la Libert&eacute,’, 1793). Слепое следование канонам классицизма и холодная риторичность пьес Л. отчасти смягчались сложными любовными перипетиями. В поэме ‘Достоинство женщин’ (‘Le m&eacute,rite des femmes’, 4 &eacute,d., 1800—01) в напыщенных стихах описывались героини античности, Жанна д’Арк, возлюбленные франц. королей. С 1807 Л. руководил журн. ‘Mercure de France’ (‘Французский Меркурий’). Творчество Л., одного из эпигонов реакц. классицизма, потеряло значение с расцветом романтич. лит-ры.
Соч.: uvres compl&egrave,tes, t. 1—3, P., 1826—27, uvres choisies. [Notice par E. Legouv&eacute,], P., 1854.
Лит.: Державин К., Театр франц. революции, 1789—1799, Л. — М., 1937, с. 225.

М. А. Гольдман.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 4: Лакшин — Мураново. — 1967. — С. 93.
Оригинал здесь : http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke4/ke4-0931.htm