Дюкан Максим, Венгерова Зинаида Афанасьевна, Год: 1893

Дюкан (Максим Du Camp) — современный французский писатель, член французской академии, род. в 1822 г. Его первый сборник стихов ‘Chants Modernes’ (1855) обратил на себя внимание резким предисловием, направленным против пагубного влияния академии на литературу и равнодушия художников к научному прогрессу. Д. воспевает здесь научные открытия, электрический телеграф, локомотив и т. д., но обнаруживает поэтический талант только в той части сборника, которая посвящена красоте, природе и любви (‘Sonnets d’amour’, ‘Les femmes turques’, ‘La maison dmolie’ etc.). Неутомимый путешественник, он объехал в обществе Флобера и Готье Италию, Грецию, Египет и дальний Восток, свои путевые впечатления он изложил в целом ряде книг: ‘Souvenirs et paysages d’Orient’, ‘Egypte, Nubie, Palestine, Syrie’, ‘Le Nil’, ‘Orient et Italie’ etc. Основал вместе с Т. Готье, Пиша и Ульбахом ‘La Revue de Paris’, прекращенную после покушения Орсини. В 1860 г. он вступил в отряд Гарибальди и рассказал вынесенные им впечатления в ‘Expdition des Deux Siciles’. Написал несколько новелл и романов (‘Le livre posthume’, ‘Mmoires d’un suicide’, ‘Homme au bracelet d’or’, ‘Buveurs de cendres’ etc.). Большую сенсацию произвели его ‘Convulsions de Paris’ (1878) — документальная история коммуны 1871 г., всецело направленная против деятелей этого движения. Другая книга, касающаяся новейшей истории, ‘Les Moeurs de mon temps’ (1830-1870), не поступила в обращение, так как автор ее пользовался неопубликованными документами, она хранится под печатью в национальной библиотеке в Париже, до 1910 г. Исторический интерес представляют также ‘Souvenirs littraires’ Д., в которых имеется много любопытных подробностей о Флобере и Готье. Занимаясь изучением внутренней общественной жизни Парижа, Д. написал ‘Paris, ses fonctions, ses organes’, продолжение которого составляют книги: ‘La Charit prive Paris’ (есть русск. перевод) и ‘Paris bienfaisant’. В 1890 г. вышла книжка Д. о Т. Готье, в изд. ‘Grands crivains de France’.

З. В.

Дополнение

* Дюкан (Максим Du Camp) — французский писатель, умер в 1894 г.
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XI (1893): Домиции — Евреинова, с. 371, доп. т. Ia (1905): Гаагская конференция — Кочубей, с. 718.