Дружкина В. Бенедиктов, Бенедиктов Владимир Григорьевич, Год: 1930

Дружкина В. Бенедиктов // Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929-1939.
Т. 1. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 446-448.
БЕНЕДИКТОВ Владимир Григорьевич [1807-1873] — поэт, лирик. Происходил из духовного звания, родился в Петербурге, детство и юность провел в Олонецкой губернии. Учился в гимназии, в кадетском корпусе. С 1827-1831 на военной службе, участвует в подавлении польского восстания. С 1832 переходит в министерство финансов, преуспевает как чиновник и достигает должности директора Государственного заемного банка. Выходит в отставку действительным статским советником. Пишет попутно стихи, занимается математикой и астрономией. Составил учебник астрономии (неизданный). — Судьба Б. как поэта характерна: ‘поэт-чиновник’ (по оценке многих критиков), напечатав с помощью друзей первый сборник стихов в 1835, делается необычайно популярным, его читают нарасхват, так что в 1838 потребовалось новое издание, к-рое выходит в неслыханном в то время количестве — 1 000 экз. На Б. можно изучать историю ‘социального заказа’ определенных общественных групп 30-х гг. ‘Он был в моде, — говорит его биограф Я. П. Полонский, — учителя гимназий в классах читали стихи его ученикам своим, девицы их переписывали, приезжие из Петербурга модные франты хвастались, что им удалось заучить наизусть только-что написанные и еще не напечатанные стихи Б., а наряду с этим заметно охлаждение к Пушкину, ‘Бориса Годунова’ и ‘Капитанскую дочку’ почти не читают’. Известность Б. растет, особенно после того как проф. Шевырев посвящает ему хвалебную статью и провозглашает Б. ‘поэтом мысли’. Разумеется ‘потребитель’ Б. — не тот, что у Пушкина: мелкое дворянство, чиновники разночинцы без образования — широкая городская обывательская масса, живущая романтическими шаблонами в духе марлинизма (см. ‘Марлинский’) и отдыхающая на них от своей серенькой жизни, как на них отдыхал сам ‘поэт-чиновник’. Мотивы стихов Б. — обычные для этого сорта романтики: любовь, природа, особенно любовь. Воображение Б. проникнуто эротизмом, видя красавицу, он представляет себе, как вздыхает и томится паркет, по к-рому она ступает, или конь, на к-ром она скачет (‘Наездница’). Даже при виде пожара Б. создает образы любовного поединка: ‘Над зданья громадой он бурно восстал, к ней жадною грудью прильнул сладострастно, червонные кудри свои разметал… и… сверкает победным любви торжеством’. Иногда в тон господствующему вкусу Б. пишет о родине, воспевает величие и военную мощь России (‘Россия’). Успеху Б. много способствовала ‘гремучесть’ его стихов, ‘прорифмованных насквозь’ (по его собственному выражению). Даже Пушкин находит, что ни у кого нет таких богатых рифм, как у Б. Критики отмечают много созданных им слов и словосочетаний, напр. ‘льдяребрость’, ‘вольнотечный’, ‘громоглагольный’, ‘стопобедный’, ‘залюбовный’, ‘безверец’ и т. д.
Однако мода на Б. прошла, и в 40-е гг. о нем забыли, под влиянием статей Белинского создается даже кличка ‘бенедиктовщина’, к-рой клеймится все неестественное и бесвкусное в поэзии. Белинский громит Б. за пошлость, пустоту и внешний блеск, принимаемый за подлинную поэзию. Лет десять Б. не печатается нигде, но в 1857 выходит небольшая книжка его стихов под заглавием ‘Новые стихотворения В. Б.’, в к-рой он выступает как ‘Ювенал’ (по его собственному выражению) и пытается, в тон господствующему направлению, учить общество добру и прогрессу. За эти ‘общественные’ настроения Б. хвалят Чернышевский и Добролюбов, но попутно отмечают чисто внешний характер его воодушевления, его ложный пафос, стремление итти по проторенным путям и даже ‘молчалинство’, его желание подделаться под господствующую моду.
Имя Б. казалось навсегда забытым, но в 90-е годы память о нем воскрешают символисты. Ф. Сологуб обращает внимание на богатство его речи, Ю. Айхенвальд отмечает изысканность его рифмы, указывает на близость Б., этого ‘ремесленника во имя красоты’, к поэзии неоромантиков. В. М. Фриче, после краткого анализа содержания и формы стихов Б. устанавливает явную эволюцию от Б. к символистам: их роднит эротизм и внутренняя изощренность звукописи.
Б., поэт явно упадочный, по своей идеологии типичен для определенной общественной группы 30-х гг. Это — обыватель-чиновник, выряженный в павлиньи перья романтизма высших классов.
Библиография: I. Стихотворения В. Б., СПБ., 1835, то же, изд. 2-е, СПБ., 1836, в 3-х тт., СПБ., 1856, Новые стихотворения В. Б. СПБ., 1857, Стихотворения в 3-х тт., СПБ., 1883-1884, в 2-х тт., СПБ. — М., 1902 (второе посмертное изд. с биографией, составленной Я. П. Полонским).
II. Венгеров С. А., Крит.-биогр. словарь, т. II, СПБ., 1886, Гербель, Н. Русские поэты в биографиях и образцах, СПБ., 1888, Майков В., Критические опыты, СПБ., 1891, Садовский Б., Поэт-чиновник, ‘Русская мысль’, Љ 11, 1909, Белинский В. Г., Собр. сочин. под ред. Н. Д. Носкова, СПБ. — М., 1911 (см. стихотворения В. Б.), Добролюбов Н. А., Собр. сочин. под ред. М. К. Лемке, СПБ.
В. Дружкина