Дмитревский М. И.: биографическая справка, Дмитревский Михаил Иванович, Год: 1992

ДМИТРЕВСКИЙ Михаил Иванович [1788, по др. сведениям — 1790*, Рязань — не ранее 1820**], автор прозаич. и стихотв. произв., переводчик. Сын переводчика Святейшего Синода, преподавателя лат. и греч. языков Моск. ун-та И. И. Дмитр&lt,и&gt,евского (см. о нем: Словарь рус. писателей XVIII в., в. 1, Л., 1988). По формулярному списку отца, в 1799 Д. числился на службе при Тамбов, консистории (ЦГИА, ф. 796, оп. 79, д. 14). Учился в г-зии при Моск. ун-те (с 1800), затем на его словесном ф-те (1805—08). В 1809 выдержал экзамен на учителя рос. и лат. лит-ры в одном из одесских учеб. заведений (Благородный ин-т Вольсея?), неск. лет преподавал в частных домах и в Феодосийском гор. уч-ще. После 1812 вернулся в Рязань. Дальнейшая биография не документирована.
Юношеская книга Д. ‘Плоды уединения’ (М., 1802) включает собственно худож. произведения (драмы ‘Добрый внук’, ‘Честолюбие и позднее раскаяние’, пов. ‘Мориц, или Жертва мщения’), ориентированные на мелодрам, поэтику А. Коцебу, а также прозаич. и стихотв. ученич. рассуждения и описания (‘Чувства кающегося грешника’, ‘Весеннее утро’, ‘Соловей’, ‘Кладбище’ и др.), целиком построенные на сентименталист, штампах. Последующие лит. опыты Д. полностью вписываются в рамки ‘школьной’ словесности: таковы статьи, помещенные в студенч. сб. ‘Весенний цветок’ (ч. 2—3, М., 1807, ‘Действие зависти’, ‘Раскаяние молодого человека’, ‘Утренняя прогулка’ и др.), полит. рассуждение ‘Взор на нынешнее состояние Греции’ (М., 1806, на рус. и греч. яз.), ‘Плач питомца муз на кончину… М. Н. Муравьева’ (М., 1807, на рус. и греч. яз.). Есть основание полагать, что в 1807—08 Д. был вместе с М. И. Невзоровым издателем ж. ‘Друг юношества’ и автором ряда помещенных там анонимных текстов. Занимался также переводами и компиляциями, составил ряд хрестоматий: ‘Способ сохранять свое здоровье, или Краткая диэтетика…’ (М., 1807), ‘Путешествие в Нов. Иерусалим…’ (М., 1808), ‘Лучшие места из разных греч. писателей…’ (М., 1807 — пер. хрестоматии проф. X. Ф. Маттеи) и др. В 1836 под ред. и с прим. Д. появилось переиздание книги его отца ‘Полит. речи Исократа Афинского’ (М.). Нек-рые произв. Д. остались неизданными (сохр. рукопись географо-статистич. описания ‘Картина Крыма’, к к-рому приложен краткий авто-биогр. очерк с перечнем неизд. соч.).
Лит.: Сопиков, ч. 4, Геннади, Венгеров. Источ., Рус. периодич. печать, М., 1959 (с. 123), Автографы современников Пушкина на книгах из собр. Гос. музея А. С. Пушкина. Аннотиров. каталог, М., 1988 (ук.).
Архивы: ГПБ, ф. 487, No 393 (‘Картины Крыма’, д. 47—50 — автобиогр. очерк), ЦГИА, ф. 1343, оп. 20, д. 1944, л. 4—5 (ф. с. отца Д.*), л. 15 (упоминание в деле о дворянстве рода Дмитревских).

И. Г. Охотин.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 2. М., ‘Большая Российская энциклопедия’, 1992