Дионео. На крайнем северо востоке Сибири, Шкловский Исаак Владимирович, Год: 1895

Діонео. На крайнемъ сверо восток Сибири. Спб. Изданіе Л. Ф. Пантелева. Цна 1 руб. 25 коп.— Небольшая книжка г. Діонео даетъ рядъ живыхъ, талантливо и мстами художественно написанныхъ, очерковъ изъ жизни Колымскаго края, о которомъ большинство нашихъ читателей имютъ лишь смутное представленіе. По шутливому замчанію автора, эта страна ‘далеко отстоитъ отовсюду, вопреки увренію Герцена, что нтъ мста, которое бы не было откуда нибудь близко’. Занимая площадь, въ нсколько разъ больше Франціи, съ населеніемъ — 1 человкъ на сто квадратныхъ верстъ, Колымскій край — огромная, мертвая пустыня, изрзанная горами, поросшими низкимъ лсомъ, тайгой, почти непроходимой. Десять мсяцевъ въ году край скованъ холодомъ, достигающимъ 62о ниже нуля. Почва промерзла на глубину больше 100 саженъ и оттаиваетъ лтомъ вершковъ на шесть. Здсь нтъ ни земледлія, ни скотоводства, и большинство жителей ведетъ жизнь настоящихъ троглодитовъ,— жизнь, которая, по словамъ барона Врангеля, ‘есть лишь горестное бореніе со всми ужасами холода и голода, съ недостаткомъ первыхъ, самыхъ обыкновенныхъ, потребностей и наслажденій’. Въ конц XIX вка здсь люди ‘не знаютъ хлба, вынуждены обходиться безъ соли, добываютъ огонь первобытнымъ способомъ, треніемъ, не знаютъ употребленія мыла, обходятся безъ блья, надвая мховую одежду прямо ни голое тло’.
И такъ живутъ не только дикари, но и русскіе, въ сущности ничмъ не отличающіеся отъ нихъ. Потомки смлыхъ и энергичныхъ промышленниковъ, открывшихъ Колымскій край во второй половин семнадцатаго вка, русскіе теперь выродились, измельчали и быстро вымираютъ. Ютятся они въ трехъ ‘городахъ’ по берегамъ р. Колыма: Верхне-Колымск, Средне-Колымск и Нижне-Колымск, или, какъ ихъ здсь называютъ, ‘Верхно, Вредно и Нижно’. Слово ‘городъ,’ слдуетъ понимать лишь условно: въ Верхне-Колымск — девять жителей. ‘Здсь оффиціально числится русское мщанское общество, но его давнымъ-давно нтъ уже: это общество совсмъ одичало и ушло въ ‘ламуты’, т. е. какъ и эти дикари, бродятъ съ оленями въ гольцахъ’ (стр. 13). ‘Средно’, центръ края, нсколько больше и въ немъ сосредоточивается мстное управленіе. До ближайшаго культурнаго мста — Якутска — больше трехъ тысячъ верстъ ужасающей дороги, верхомъ, по горамъ, болотамъ, или на собакахъ по тундр. Авторъ чуть не погибъ во время этого пути, продолжавшагося больше мсяца.
Когда-то край населяли многочисленныя племена, ‘и на берегахъ Колыма,— говоритъ легенда,— было огней боле, чмъ звздъ на ясномъ неб’. Но пришли русскіе и принесли съ собой три бича: оспу, водку и уголовную ссылку. Началось быстрое вымираніе, цлыя племена исчезали, не оставивъ никакого слда. Въ поселеніи Сухарномъ, у устья Колымы, авторъ встртилъ послдняго представителя чуванскаго племени, жившаго на Большой рк, а въ 1889 г. въ ‘Нижно’ явилась двушка-чукчанка съ цлымъ табуномъ оленей, которая принадлежала къ клану чукчей, кочевавшему въ горахъ Тасъ-Хаята и вымершему отъ оспы. Смертность въ кра превышаетъ рождаемость втрое, и лтъ черезъ 50, по мннію автора, если ничто не измнится, край превратятся въ пустыню, напоминая ужасную картину, нарисованную Байрономъ въ его поэм ‘Тьма’: ‘безъ перемнъ года, безъ, растительности, безъ людей, безъ жизни — добыча смерти’.
Проживъ здсь въ условіяхъ троглодита больше четырехъ лтъ, г. Діонео настолько отвыкъ отъ культуры, что даже примитивная культурная обстановка Якутска (по мстному ‘Якучко’) дйствовали на него потомъ удручающимъ образомъ. А настоящіе, природные колымчане, никогда не видавшіе свта Божьяго, попавъ въ Якутскъ, теряются, какъ дти, и первое время приходится тщательно слдить за ними, чтобы они… не обълись хлбомъ.
Таковъ этотъ отдаленнйшій уголокъ Сибири, къ которому вполн примнимы слова Данте: ‘здсь солнце молчитъ и звуки не грютъ’.

‘Міръ Божій’, No 6, 1895