Дешевая библиотека. Полное собрание стихотворений Веневитинова, с биографией и портретом его. Издание Суворина. Спб., 1884 г, Веневитинов Дмитрий Владимирович, Год: 1884

Время на прочтение: < 1 минуты

Дешевая библіотека. Полное собраніе стихотвореній Веневитинова, съ біографіей и портретомъ его. Изданіе Суворина. Спб., 1884 г.

Эта книжечка, порядочно изданная, дйствительно стоитъ дешево — 15 копекъ, и нельзя не выразить сочувствія мысли пустить въ ходъ такія общедоступныя изданія. Конечно, Веневитиновъ писатель не крупный, но онъ умеръ, не достигнувъ и 22 лтъ. Несмотря на юношескій возрастъ поэта, нкоторыя изъ его стихотвореній найдутъ читателей и въ настоящее время. Веневитиновъ находился въ дружескихъ отношеніяхъ съ Пущинымъ, который былъ сильно огорченъ его безвременною кончиною. Умеръ юный поэтъ 15 марта 1827 года, въ Петербург, а похороненъ въ Москв, въ Симоновомъ монастыр. На могильной плит вырзанъ стихъ самого Веневитинова:

‘Какъ зналъ онъ жизнь, какъ мало жилъ!’

Веневитиновъ испыталъ на себ могучее и въ значительной степени благодтельное вліяніе Байрона, котораго онъ называетъ въ посланіи къ Путину смлымъ пророкомъ свободы. Въ томъ же посланіи Гте признается наставникомъ и Пушкина, и всего кружка друзей Веневитинова. Кром оригинальныхъ стихотвореній, въ книжк Дешевой библіотеки напечатаны и переводныя стихотворенія поэта (изъ Георгикъ, изъ Гте (отрывки изъ Фауста) и др.

‘Русская Мысль’, No 7, 1884