Дело В. Г. Короленко и ‘Русских Ведомостей’, Короленко Владимир Галактионович, Год: 1916

Дло В. Г. Короленко и ‘Русскихъ Вдомостей’

Въ ‘Русскихъ Вдомостяхъ’ въ номер отъ 28 октября 1913 года, наканун окончанія процесса Бейлиса, была напечатана статья В. Г. Короленко подъ названіемъ ‘Господа присяжные засдатели’ въ которой говорилось о томъ, что составъ присяжныхъ засдателей въ дл Бейлиса по своему культурному и образовательному уровню оказался ни не обычнаго уровня кіевскихъ присяжныхъ засдателей. В. Г. Короленко указалъ дале въ своей стать на то, что это обстоятельство нельзя объяснятъ простой случайностью. а причину слдуетъ искать въ стадіи составленія списковъ присяжныхъ засдателей.
‘Дло Бейлиса,— пишетъ В. Г. Короленко,— искаженное слдствіемъ, стало яснымъ посл суда и рчей зашиты. Въ своей реплик прокуроръ уже не аргументировалъ. Она была страстнымъ демагогическимъ воззваніемъ къ чувству племенной ненависти и вражды. Это было признаніе въ томъ, чего ожидали отъ данныхъ присяжныхъ’.
Въ этой стать было усмотрно сообщеніе завдомо ложнымъ, возбуждающихъ вражду къ правительству свдній, и противъ ея автора В. Г. Короленко, а также противъ редактора ‘Русскихъ Вдомостей’ П. В. Егорова было возбуждено уголовное обвиненій по 3 пункту 1,0344 ст. улож. о наказ.
Защитникъ В. Г. Короленко прис. пов. О. О. Грузенбергъ возбудилъ ходатайство передъ московскимъ окружнымъ судомъ о производств предварительнаго слдствія по настоящему длу и просилъ вызвать въ качеств свидтелей сенатора Г. Г. Чаплинскаго (бывшаго прокурора кіевской судебной палаты), литераторовъ В. Д. Набокова, А. В. Пшехонова, А. А. Яблоновскаго и прис. повр. Д. М. Григоровича-Барскаго, а также пятерыхъ присяжныхъ засдателей изъ состава по длу Бейлиса. О. О. Грузенбергъ ходатайствовалъ также о затребованіи списка присяжныхъ засдателей. составленнаго въ комиссіи по составленію списка присяжныхъ засдателей, и протокола распорядительной комиссіи кіевскаго окружнаго суда, дабы московскій окружный, судъ могъ убдиться въ томъ, что въ качеств лица прокурорскаго надзора въ комиссію по составленію списка присяжныхъ засдателей былъ прикомандированъ товарищъ прокурора Карбовскій, который долженъ былъ въ то же время выступить обвинителемъ по лту Бейлиса. Вс эти документы должны были удостоврить, что лто Бейлиса, назначенное къ слушанію, было снято съ очереди лишь посл избранія присяжныхъ засдателей. Наконецъ, въ доказательство, что подобнаго состава присяжныхъ засдателей еще не было въ кіевскомъ окружномъ суд, О. О. Грузенбергъ просилъ затребовать списки присяжныхъ засдателей за послднія 5 лтъ, а также затребовать отъ кіевскихъ правыхъ организацій справку о томъ, кто изъ присяжныхъ засдателей по лту Бейлиса былъ членомъ этихъ организацій, чтобы убдиться въ исключительномъ пряномъ состав присяжныхъ засдателей по лту Бейлиса.
Московскій окружный судъ, разсмотрвъ ходатайство О. О. Грузенберга въ распорядительномъ засданіи, нашелъ, что существеннымъ пунктомъ обвиненія В. Г. Короленко и П. В. Егорова является указаніе но на низкій уровень состава присяжныхъ засдателей, что для дла совершенно безразлично, а важно лишь утвержденіе, что причину низкаго уровня слдуетъ искать въ стадіи подготовленія списка присяжныхъ засдателей. Точно также указаніе на то, гд слдуетъ искать причины неестественнаго состава присяжныхъ засдателей, страдаетъ неопредленностью. мшающей суду судить о существ показаній по данному предмету. По тмъ же основаніямъ московскій окружный судъ отказалъ ко всхъ остальныхъ ходатайствахъ защитника, полагая, что снятіе лта Бейлиса съ очереди въ первый разъ и участіе товарища прокурора Карбовскаго въ комиссіи по составленію списка присяжныхъ засдателей не должно привести судъ къ опредленному выводу объ умышленномъ нежеланіи слушать лто въ первомъ состав присяжныхъ или о вліяніи Карбовскаго на выборы таковыхъ.
На этомъ основаніи московскій окружный судъ нашелъ, что данное дло можетъ слушаться безъ производства предварительнаго слдствія и постановилъ назначить его къ слушанію къ ближайшее время.

‘Приазовскій край’. 1916. No 10. 12 января