Черняев Н. И.: биографическая справка, Черняев Николай Иванович, Год: 1903

Время на прочтение: < 1 минуты
Черняев (Николай Иванович) — писатель. Родился в 1853 г., получил образование в харьковском университете по юридическому факультету. Первым напечатанным его трудом была статья ‘Старинный харьковский театр’, помещенная в ‘Древней и новой России’ (1881). С 1881 г. состоит постоянным сотрудником ‘Южного Края’, где помещено много статей его разнородного содержания, большей частью без его подписи. Статьи юмористического содержания печатал под псевдонимом Престарелого Библиографа. В 1895—97 гг. принимал деятельное участие в московском журнале ‘Русское Обозрение’. Труды, вышедшие отдельными изданиями: ‘О русском самодержавии’ (1895), »Капитанская дочка’ Пушкина’ (историко-критический этюд, 1897), »Пророк’ Пушкина в связи с его же ‘Подражаниями Корану» (1898), ‘Критические статьи и заметки о Пушкине’ (1900), ‘Харьковский театральный иллюстрированный Альманах’ (материалы для истории харьковской сцены, Харьков, 1900), ‘Необходимость самодержавия для России, природа и значение монархических начал’ (этюды, статьи и заметки, Харьков, 1901). В ‘Библиографии’ ‘Харьковского Театрального Альманаха’ перечислены труды Ч. по истории харьковского театра. Они представляют систематическое обозрение харьковской сцены со времен Екатерины II до 1843 г. и ряд отдельных очерков о позднейших временах, вплоть до 1880 г.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXXVIIIa (1903): Человек — Чугуевский полк, с. 695—696