Бородино, Раич Семен Егорович, Год: 1839

Время на прочтение: < 1 минуты

С. Е. Раич Бородино (Отрывок из поэмы 'Арета') И славили Отчизну меч и слово: 1812 год глазами очевидцев. Поэзия и проза / Сост., и примеч. Ю. А. Беляев. М.: Современник, 1987. (Классическая б-ка 'Современника'). Бородино! Бородино! На битве исполинов новой Ты славою озарено, Как древле поле Куликово. Вопрос решая роковой - Кому пред кем склониться выей, Кому над кем взнестись главой,- Там билась Азия с Россией. И роковой вопрос решен: Россия в битве устояла, И заплескал восторгом Дон, Над ним свобода засияла. Здесь - на полях Бородина - С Россией билася Европа, И честь России спасена В волнах кровавого потопа. И здесь, как там, решен вопрос Со всем величием ответа: Россия стала как колосс Между двумя частями света. Ей роком отдан перевес, И вознеслась она высоко, За ней, пред нею лавров лес Возрос, раскинулся широко. 1839 Поэт, переводчик и журналист С. Е. Раич (настоящая фамилия - Амфитеатров) был воспитателем Ф. И. Тютчева. Стихотворение 'Бородино' явилось лирическим отступлением из поэмы 'Арета', написанной на древнеримском историческом материале. Бородино. Впервые - Галатея, 1839, No 30. Печ. по изд.: Поэты 1820-1830-х годов. Л., 1972, т. 2.