Билибин В. В.: биографическая справка, Билибин Виктор Викторович, Год: 1905

Время на прочтение: < 1 минуты
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01020033.htm
Билибин, Виктор Викторович, — писатель (родился в 1859 г.). Окончил курс на юридическом факультете С.-Петербургского университета. Литературную деятельность начал в ‘Стрекозе’. С 1882 г. состоял членом редакции юмористического журнала ‘Осколки’, где помещал статьи под псевдонимом И. Грэк. В ‘Новостях’ помещал фельетонные статьи под псевдонимом Диоген. Издал два сборника статей: ‘Юмор и Фантазия’ и ‘Юмористические узоры’ (СПб., 1898). Написал ряд одноактных театральных пьес: ‘Молчание’, ‘Револьвер’, ‘Приличия’, ‘Дамская болтовня’, ‘В руки правосудия’, ‘Камера обскура’ и пр. Часть их издана отдельным сборником: ‘Пьесы в одном действии’.
Оригинал здесь — http://print.biografija.ru/?id=10714
Билибин Виктор Викторович — юморист. Род. в 1859 г., окончил СПб. университет со степенью кандидата прав. Литературную деятельность начал с 1879 г. в ‘Стрекозе’. С 1882 г. состоит членом редакции юмористического журнала ‘Осколки’, где помещает статьи под псевдонимом И. Грэк. С конца 1880-х гг. принимает участие в ‘Новостях’, где пишет фельетонные статьи под псевдонимом Диоген. Издал два сборника своих юмористических статей под названием: ‘Юмор и Фантазия’ и ‘Юмористические узоры’ (СПб., 1898). Написал ряд одноактных театральных пьес, легкого жанра: ‘Молчание’, ‘Приличия’, ‘Иван Иванович виноват’, ‘Дамская болтовня’, ‘В руки правосудия’, ‘Изумительные превращения’, ‘Милый юноша’ и пр. Часть их издана отдельным сборником под названием: ‘Пьесы в одном действии’. {Брокгауз} Билибин, Виктор Викторович (1859-1908) — Рус. писатель и драматург, более известный произв. др. жанров. Юрист по образованию, служил чиновником, работал в ред. журн. ‘Осколки’. К НФ имеет отношение сатирическая пьеса Б. ‘Женщины на Марсе. Фантастический фарс в 3-х действиях’ (1906), в к-рой земляне обнаруживают на Марсе ‘домострой наоборот’: об-вом управляют женщины, за ними же закреплено право на образование. В. Б., И. Х.